Госдума хочет ввести штрафы за нехватку врачей и оборудования

2424
Депутаты Государственной Думы РФ предложили ввести административную ответственность для медицинских организаций, в которых не хватает оборудования и специалистов, сообщает ИА REGNUM.

Возможно, что с 1 января 2013 года медицинским организациям придется материально отвечать перед законом за несоответствие стандартам оказания медицинской помощи. Депутаты попросили правительство РФ разработать поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В этом году функции контроля за соблюдением медиками утвержденных Минздравом требований и стандартов были переданы Росздравнадзору. При этом, по данным самого Росздравнадзора, максимум соответствия требованиям Минздрава наблюдается у медорганизаций, работающих по специальным программам, а также в рамках отдельных профилей: акушерство, травматология, анестезиология и реаниматология.

Основная причина несоответствия - нехватка специалистов и отсутствие оборудования. Хуже всего ситуация с несоблюдением стандартов складывается в Северной Осетии, Орловской области, Пермском и Приморском краях, Амурской, Сахалинской, Иркутской и Волгоградской областях. На этом фоне в последнее время участились случаи действий региональных прокуратур против медучреждений, оказавшихся не в состоянии обеспечить пациентов врачами. 

Напомним, что в ноябре 2012 года правительство РФ уже обозначило порядок действий Росздравнадзора при осуществлении контроля за работой врачей, приеме жалоб на качество медицинской помощи и лицензировании медучреждений.

Источник: medpro.ru
Поделиться
2424
Личный кабинет