ВМА останется в центре Санкт-Петербурга

2378

Министр рассказал о своем поручении в кратчайшие сроки подготовить предложения по существенному увеличению финансирования деятельности ВМА в 2013 году. Как указал Сергей Шойгу, "в этих предложениях необходимо отразить не только решение текущих проблем академии, но и предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также на оснащение ее самым современным оборудованием".

По словам главы Минобороны, это позволит сохранить Военно-медицинскую академию как уникальный научный, медицинский и образовательный центр мирового уровня.

О переезде ВМА в Сестрорецк из расположенных в центре Санкт-Петербурга исторических зданий стало известно в начале 2012 года. Оказалось, что в мае 2010 года Министерство обороны подписало контракт на проектирование и строительство для Академии нового медицинского комплекса с "Ленстройреконструкцией".

Известие о переезде учебного заведения вызвало протесты как его сотрудников, так и общественности. Противники переноса ВМА выразили беспокойство по поводу будущего освобождающихся исторических зданий. Вызывала опасения и судьба профессорско-преподавательского состава, которому было бы неудобно добираться в пригород, а также сокращение коечного фонда и удаленность строящегося многопрофильного медучреждения от центра города.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2378
Личный кабинет