Обязательные медосмотры для россиян введут с 2013 года.

2414

По информации пресс-службы министерства здравоохранения, ведомство разработало нормативные документы для проведения масштабной диспансеризации населения.

В сообщении говорится, что начиная со следующего года, каждый человек в нашей стране будет обязан пройти комплексное медицинское обследование. Ключевой организующей структурой в проведении диспансеризации должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

Как отмечают в Минздраве, подобная программа позволит выявлять хронические неинфекционные заболевания на начальной стадии. Как отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов, медосмотры будут проводиться 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола.

По плану, разработанному экспертами министерства, первая оценка здоровья гражданина проводится в 21 год, последующие – один раз в три года

В программу диспансеризации будут входить: медицинский осмотр врачами- специалистами, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, назначение лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.


Источник: zdrav.ru

Поделиться
2414
Личный кабинет