Минздрав объявил о признании эффективности всех подведомственных вузов

4480
Все медицинские и фармацевтические вузы, подведомственные Минздраву России, признаны эффективными, но имеющими отраслевую специфику. Таковы результаты состоявшегося 22 ноября заседания Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы.

В начале ноября 2012 года Минобрнауки распространило итоги мониторинга государственных высших учебных заведений и их филиалов. Стоит отметить, что в число неэффективных вузов тогда попали четыре подведомственных Минздраву учебных заведения - Иркутский государственный медицинский университет, Дальневосточный государственный медицинский университет, Дагестанская государственная медицинская академия и Оренбургская государственная медицинская академия.

Все эти вузы вошли затем в список неэффективных учебных заведений, судьбу которых должна была решить Межведомственная комиссия на своем заседании 22 ноября. Согласно размещенным на сайте Минобрнауки материалам к этому заседанию, Иркутский медуниверситет внесен в перечень вузов, в отношении которых достигнуто согласованное решение по отнесению их к группе "образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности".

Что касается Дальневосточного медуниверситета, а также Дагестанской и Оренбургской медакадемий, то они вошли в список тех неэффективных вузов, по которым не было достигнуто согласованного решения относительно того, к какому разряду их отнести: к нуждающимся в оптимизации, реорганизации или к группе "образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности". 

Всего в ведении Минздрава России находятся 46 медицинских и фармацевтических вузов.

Мониторинг российских вузов был проведен в рамках подготовки реформы образования. Его результаты с момента их публикации неоднократно подвергались критике. При оценке эффективности вузов использовались следующие критерии: показатели образовательной деятельности (средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных в вуз), показатели научно-исследовательской деятельности (объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в расчете на одного научно-педагогического работника (НПР)), показатели международной деятельности (удельный вес численности иностранных студентов), показатели финансово-экономической деятельности (доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР), а также показатели инфраструктуры образовательного учреждения.

Ранее по теме:

Дальневосточный медицинский университет признали неэффективным

Источник: MedPortal
Метки: минздрав
Поделиться
4480
Личный кабинет