В Москве появятся продвинутые больницы и места для обучения врачей

2165

Как сообщают "Ведомости", в ближайшее время Сбербанк приступит к строительству в Москве медицинского кластера по американской модели. В это мероприятие банк вложит 1,2-1,5 миллиарда долларов (самые крупные на сегодняшний день инвестиции в коммерческую медицину). За медицинскую часть проекта будет отвечать компания Johns Hopkins International, известная своей больницей, постоянно занимающей первое место в списке американских клиник.

Стоит отметить, что о создании кластера изначально говорил Медведев. Речь шла о центре, включающем в себя лечебные, образовательные и научные отделения. По проекту кластер займет 25-40 гектаров. На этой площади расположатся медицинский комплекс, специализированные клиники и элементы инфраструктуры вроде гостиницы, кафе, ресторанов.

На сам медицинский комплекс (состоит из клиники общего профиля, научно-исследовательского центра, учебного корпуса) придется потратить 700-800 миллионов долларов. Каким образом государство будет вмешиваться в ход стройки, пока не понятно. Известно одно: в данный момент Правительство Москвы ведет согласования.

Когда построят комплекс, приступят к специализированным клиникам, чей профиль будет зависеть от проектов, представленных инвесторами. Проект должен окупиться минимум через 10 лет. Западные партнеры принесут с собой технологи управления, ранней диагностики и лечения, в частности, позволяющие в среднем пребывать в больнице не 14, а 5 дней.

Источник: meddaily.ru

Поделиться
2165
Личный кабинет