Кабмин одобрил госпрограмму развития здравоохранения до 2020 года

2599

Российское правительство одобрило государственную программу развития здравоохранения до 2020 года.

"Сегодня произошло важное событие: одобрена государственная программа развития здравоохранения до 2020 года... Мы удовлетворены тем, что члены правительства после заседания приняли решение не только об одобрении реализации программы, но и о реализации ее по модернизационному сценарию", - цитирует РИА Новости заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Напомним, что на развитие здравоохранения государство направит до 2020 года более 30 триллионов рублей. Приоритетом номер один станет профилактика заболеваний, в том числе формирование здорового образа жизни и ранняя диагностика. Госпрограмма предусматривает "сохранение бесплатной медпомощи в основном объеме, который позволит оказывать качественную медицинскую помощь". Уже с 1 января 2013 года по всей стране вводятся единые требования к организации качественной медицинской помощи.

"Наша важнейшая задача - сократить разрывы между регионами, между городским населением с одной стороны и сельским населением, в том числе решить проблему нехватки врачей, медсестер в малых городах и сельской местности", - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В госпрограмме также определены конкретные показатели снижения заболеваемости по всем основным болезням. И в этой работе главный упор будет сделан на профилактику. Уже со следующего года в стране возобновляется регулярная диспансеризация населения. Дети и подростки до 18 лет будут проходить ее ежегодно в обязательном порядке. Периодичность диспансеризации взрослых будет зависеть от возраста и состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

Кроме того, до 2016 года предполагается полностью обновить систему профилактики наркомании и лечения наркозависимости.

Источник: rg.ru

Поделиться
2599
Личный кабинет