Минздрав России разработал порядок оказания медпомощи при профзаболеваниях

4384

Как говорится в документе, медпомощь при острых и хронических профзаболеваниях оказывается в рамках скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Помощь оказывается лицам, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

«Больные (пострадавшие) доставляются во врачебный (фельдшерский) здравпункт, а в случае его отсутствия в ближайшее место, доступное для выездных бригад скорой медицинской помощи»,- говорится в проекте.

Медицинские работники врачебного (фельдшерского) здравпункта при выявлении лиц с признаками острого профессионального заболевания вызывают бригаду скорой медицинской помощи и оказывают больному (пострадавшему) медицинскую помощь до ее приезда. При невозможности уточнения клинического диагноза и (или) оказания специализированной помощи будут привлекаться врачи-специалисты из медицинских организаций субъекта РФ и иных медицинских организаций, либо пациента направят в необходимую медицинскую организацию.

«В случае выявления признаков ранее не установленного хронического профессионального заболевания врач-профпатолог устанавливает предварительный диагноз хронического профессионального заболевания и направляет пациента в центр профпатологии или медицинскую организацию, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям «профпатология», «экспертиза связи заболеваний с профессией», «экспертиза профпригодности» для оказания, при наличии показаний, медицинской помощи, а также проведения экспертизы связи заболевания с профессией и экспертизы профпригодности»,- говорится в проекте приказа Минздрава России.

При направлении приоритет должен быть отдан центрам профпатологии, специализированным по профилю заболевания.

Проект приказа от 18 октября 2012 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях» определяет правила организации деятельности врачебного (фельдшерского) здравпункта, профпатологического отделения, кабинета врача-профпатолога, центра профпатологии, а также их штатный норматив и стандарт оснащения.

Источник:medvestnik.ru
Метки: приказ
Поделиться
4384
Личный кабинет