В Москве обсуждают изменения в системе ОМС

2817

На конференции собрались руководители лечебных учреждений, врачи, сотрудники страховых компаний, независимые эксперты, специалисты, сегодня готовящие предложения для Минздрава по улучшению работы закона об ОМС, и те, кто 20 лет назад стоял у истоков этого закона.

Открыл конференцию вице-президент НП «Национальная медицинская палата» Сергей Дорофеев, отметивший:

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы обсуждать те изменения в закон об ОМС, которые необходимо внести. Закон впервые был принят 20 лет назад, но он постоянно шлифуется. Чтобы он лучше работал, нужно уметь вовремя ставить вопросы и быстро решать их. А для этого всему врачебному сообществу нужно уметь слышать друг друга и договариваться».

Сергей Дорофеев также рассказал собравшимся о роли профессиональных врачебных организаций в совершенствовании системы ОМС и в обеспечении качества медицинской помощи. В первый день работы конференции также выступили начальник управления модернизации системы ОМС, ФФОМС Ольга Царева с докладом на тему «Модернизация здравоохранения: промежуточные итоги и выводы», а также президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, рассказавший о направлениях развития системы финансирования здравоохранения.

На форуме также будут обсуждается такие вопросы как изменение порядка финансирования учреждений здравоохранения: переход на полный тариф ОМС, финансовое обеспечение скорой медицинской помощи в системе ОМС, обеспечение прав застрахованных, штрафные санкции в системе ОМС, урегулирование конфликтных ситуаций между ЛПУ, пациентами и страховыми медицинскими организациями и многие другие.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
2817
Личный кабинет