Лишь 2% российских лабораторий соответствует международным стандартам

2119

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о реалиях и перспективах развития биомедицинских технологий в нашей стране.

Как отметила министр, несмотря на имеющийся потенциал в области биомедицины, России предстоит решить множество организационных, кадровых и инфраструктурных проблем. «Среди более чем 20 тысяч научных сотрудников-биомедиков лишь 25% у нас сейчас моложе 39 лет. А из сотен научных лабораторий лишь 2% соответствуют международным рейтингам», – сказала глава Минздрава.

В настоящее время, по заявлению Скворцовой, у правительства есть четкий план по движению вперед в этой области. Государственная Программа развития здравоохранения до 2020 года содержит отдельный блок по инновационному развитию. В частности, эксперты министерства предлагают за три ближайших года обновить научную инфраструктуру, создавая, к примеру, научные центры, которые будут аккумулировать в себе уникальные аппаратурно-технологические возможности.

Вероника Скворцова считает, что и в настоящий момент биомедицина в России постепенно развивается. «В 2011 году впервые после долгого перерыва было зарегистрировано 18 новых отечественных лекарств, два из которых инновационные. Близки к готовности несколько биомедицинских проектов, благодаря которым уже к 2016 году могут появиться новые прорывные продукты, не имеющие аналогов в мире. Например, клеточные продукты для восстановления тканей и органов человека, новый класс препаратов для регенерации, методы адресной доставки лекарств и клеточных продуктов (только в тот орган или ткань, которые нуждаются в помощи)», – сказала министр.

Также она отметила, что Россия может стать первой страной в мире, где будут проводиться эффективная молекулярная диагностика и мониторинг злокачественных опухолей, доступные в общенациональном масштабе.

Говоря о лечении стволовыми клетками, Скворцова сказала, что после принятия закона первые клеточные продукты могут быть разрешены для клинического использования уже через 1 -2 года. В частности, могут появиться искусственные кость, кожа, хрящ и даже некоторые органы (пищевод, трахея, печень, уретра), выращенные из собственных клеток.

zdrav.ru

Поделиться
2119
Личный кабинет