Вероника Скворцова: «12 медвузов преобразуют в научно-образовательные кластеры»

2179

На заседании научного совета Государственной дагестанской медицинской академии, в котором принимал участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила о том, что в течение ближайших 3 лет 12 медицинских вузов России из 46 будут преобразованы в научно-образовательные кластеры международного уровня. Она также отметила, что бюджетной комиссией и на заседании правительства РФ одобрено данное предложение.

По ее словам, в новых учебных заведениях будут разработаны лаборатории для отработки новых лекарственных средств, по проведению исследований на животных и т.д. «Мы призываем Дагестанскую академию принять участие в конкурсе», — сказала  министр, предположив, что конкурс пройдет между Ставропольской и Дагестанской академиями.

Медведев, в свою очередь, добавил: «Нам обязательно нужно иметь опорный центр в Северокавказском округе с учетом специфики трудности ситуации и других проблем, которые накапливались десятилетиями. Этот момент просил бы вас как министра принять во внимание при формулировании условий конкурса и при подведении его итогов».

remedium.ru

Поделиться
2179
Личный кабинет