Почему Минздраву не нужны результаты работы центров репродукции

2485

О том, что Минздрав собирается создать регистр центров, в которых используются вспомогательные репродуктивные технологии на основе ЭКО, сообщил Геннадий Сухих, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова. Он объяснил, что работа по его составлению продлится до середины следующего года.

Почему Минздрав не знает о том, что такой регистр давно уже существует, и более того, его данные учитываются в Европейском консорциуме по мониторингу ЭКО и в Международном комитете по мониторингу ЭКО, «Доктор Питер» спросил у президента Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), профессора Владислава Корсака:

– О том, что регистр существует с 1996 года и ежегодно обновляется, всем известно. РАРЧ создала его на общественных началах и не только ведет регистр (это всего лишь список), но и собирает у центров репродукции сведения о результатах работы. То есть о количестве проведенных циклов (по последнему опубликованному отчету за 2010 год в стране выполнено 41 тыс циклов ЭКО) и об их завершении: сколько наступило беременностей, пол новорожденных, вес, на каком сроке они родились.

Из-за особенности подсчетов, ежегодные цифры профессиональное сообщество репродуктологов может обобщить не сразу: скажем, ЭКО начато в декабре 2010 года, о его результате — рождении ребенка мы можем узнать не раньше, чем через 9 месяцев после процедуры. В результате к работе над сведениями, поступающими из разных центров страны, приступают в октябре и публикуют в начале следующего года, поэтому в 2012 году опубликован отчет только за 2010 год. Может быть, это не устраивает Минздрав?

Кстати, в регистре, созданном ассоциацией репродуктологов, нет данных как минимум о 10% работающих в стране центров — они или присылают их не вовремя или вовсе замалчивают свои результаты. И даже Министерство здравоохранения не сможет заставить их сообщать — юридических прав на это у чиновников нет.

– Мы готовы передать Министерству здравоохранения уже готовый регистр, хотя он доступен на сайте нашей ассоциации rahr.ru и в журнале «Проблемы репродукции». — говорит профессор Корсак. — Я соавтор отчета Европейского консорциума по мониторингу ЭКО и могу уверенно говорить о том, что наш регистр соответствует международным стандартам.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
2485
Личный кабинет