Московские врачи сдали зачет

1088
На днях врачи четырех московских медучреждений сдали зачет: и это была не привычная переаттестация, а проверка компьютерной грамотности и навыков скоропечатания. И сами врачи, и преподаватели остались очень довольны: ведь всего после 18-дневного курса уровень подготовки резко возрос.

Обучение было организовано Департаментом информационных технологий и Департаментом здравоохранения города Москвы в рамках проекта Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Его цель – повышение качества и доступности услуг московского здравоохранения, а главное средство – использование современных информационных технологий. На первом этапе внедрения ЕМИАС во всех поликлиниках Москвы были установлены инфоматы и введена электронная запись на прием, в том числе, дистанционная: через Интернет на портале pgu.mos.ru, по телефону единой службы записи на прием к врачу 8 (495) 539 3000, и с помощью приложения для смартфонов. Второй этап предполагает установку персональных компьютеров в каждый кабинет врача. Именно для удобного перехода к этому этапу, и с целью эффективной работы врачей с ЕМИАС, было принято решение о прохождении курса набора текста десятипальцевым методом.

Как показала практика, врачи охотно знакомятся с новыми технологиями: более того, учеба превратилась для них в увлекательный процесс. После пилотного курса обучения, проведенного два месяца назад, 85% из них, средний возраст которых составлял 58-65 лет, почувствовали себя уверенными пользователями ПК и твердо решили совершенствоваться дальше. Этот курс прошли 25 врачей из двух медицинских учреждений города.

Благодаря успешному прохождению пилотного курса и обнадеживающим результатам, было решено постепенно распространить образовательную программу на все государственные лечебно-профилактические учреждения Москвы. С 6 по 24 августа прошел второй курс обучения для врачей из четырех ЛПУ Северного округа: 81-й поликлиники, 16-го туберкулезного диспансера, 13-го кожно-венерологического диспансера и 49-й стоматологической поликлиники. Все 25 участников прошли обучение добровольно.

Занятия были организованы для максимального комфорта врачей: на базе 49-й поликлиники и в две смены – с 9 до 12 и с 15 до 18 часов. Таким образом, ученики занимались в свободное от работы время. С первого же занятия врачей начали обучать «слепому» методу печати, а в течение следующих двух недель еще и базовым навыкам компьютерной грамотности. На последней неделе было проведено несколько занятий, посвященных работе в системе ЕМИАС. Итоги зачета оказались впечатляющими: все обучающиеся полностью освоили программу и остались в полном восторге от занятий. В завершение врачам вручили сертификаты и небольшие подарки.

Эти курсы, как и все проекты ЕМИАС, разрабатываются для удобства людей. В скором времени для врачей откроется интранет-портал, где можно будет пройти то же обучение, но дистанционно, а также закрепить полученные знания.

Вне зависимости от формы, повышение компьютерной грамотности – важнейший этап в улучшении качества медицинских услуг и здравоохранения в целом.

Справка о ЕМИАС

ЕМИАС – это единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы, которая создается с целью повышения качества и доступности медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения.

Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы в рамках программы «Информационный город», на основании постановления Правительства Москвы от 7 апреля 2011 г. № 114-ПП «О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы» (в редакции постановления Правительства Москвы от 27.10.2011 № 513-ПП)

Медицина 2.0
Поделиться
1088
Личный кабинет