Эксперт: в России слишком много врачей

2383

По словам эксперта, в России один врач в среднем обслуживает порядка 300 человек. Во Франции и Германии 450 - 500 человек на одного врача.

"В России очень много врачей, но эффективность этих врачей очень низкая. Сегодня практически не работает первичное звено - оно очень плохо укомплектовано врачами. Есть диссонанс между различными специальностями", - отметил он.

По словам Мелик-Гусейнова, программа модернизации здравоохранения нацелена в том числе и на решение проблемы избытка врачей.

Ранее собощалось, что проект постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" опубликован на сайте Минэкономразвития. С 19 июля по 1 августа ведомство принимало предложения и замечания для его доработки.

Так, согласно документу, бесплатными для пациентов муниципальных и государственных поликлиник и больниц останутся: амбулаторный прием и лечение у участкового терапевта и профильных специалистов, "скорая помощь

", госпитализация по назначению врача и лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов. Платными станут анонимное лечение, дополнительные обследования без назначения врача, повышенный комфорт и сервис, лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, если их назначение не обусловлено показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости бесплатных препаратов.
 
Источник: rosbalt.ru
Поделиться
2383
Личный кабинет