Минобороны купит четыре мобильных госпиталя к 2015 году

2503

По планам министерства, мобильные госпитали будут размещены на территории РФ таким образом, чтобы их можно было быстро передислоцировать из одного военного округа в другой. "Пока все на стадии объявления конкурса, поэтому какие это будут госпитали, какая компания будет их поставлять, еще неизвестно", - заявил Власов.

Представитель Минобороны, чье имя не называется, в свою очередь рассказал, что в конкурсе на поставку мобильных госпиталей участвуют не только отечественные производители, но и компании из Австрии и Германии. При этом он отметил, что руководство военно-медицинского управления ведомства сомневается в целесообразности закупок. "Модульный госпиталь собирается из контейнеров переменного объема, и чтобы его можно было собрать несколько раз, сохранив все детали для стыковки в целости и сохранности, это нужно делать чуть ли не в белых халатах. Тут еще вопрос, не противоречит ли это особенностям нашего менталитета", - пояснил он.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов также выразил сомнения в необходимости покупки мобильных госпиталей для российской армии. "Один военный округ - это одна четверть страны, речь идет о громадных территориях", - заявил он, добавив, что перебросить госпиталь из одного округа в другой будет затруднительно.

В начале февраля 2012 года исполнявший обязанности руководителя главного военно-медицинского управления Анатолий Калмыков заявил, что Минобороны планирует приобрести мобильный госпиталь немецкой компании Zeppelin. Как отмечал Калмыков, закупка госпиталя будет произведена в рамках программы участия российских медиков в миротворческих миссиях ООН.

Источник: Известия

Поделиться
2503
Личный кабинет