Участковых врачей обязали навещать некоторых пациентов

2434

Участковых терапевтов и врачей общей практики обязали обходить пациентов, прикрепленных к обслуживаемому медиками участку. Как сообщает "Российская газета", соответствующая обязанность предусмотрена новыми правилами организации первичной медико-санитарной помощи, утвержденными Минздравом.

Согласно нововведениям, участковые медработники должны патронировать одиноких пожилых людей, входящих в группы риска. Обходы также будут проводиться в случае угрозы развития эпидемий и при наличии подозрений о заражении конкретного лица социально-опасным инфекционным заболеванием.

Кроме того, новые правила организации первичной помощи предусматривают возможность организации стационара на дому. Однако такая мера будет применяться только в том случае, если это позволяет здоровье пациента, а также при наличии соответствующих условий по месту его проживания.

Пациента, находящегося в домашнем стационаре, будут ежедневно наблюдать врач или медицинская сестра. Они будут проводить различные диагностические исследования, терапевтические и профилактические процедуры. В выходные и праздничные дни наблюдение за больным будет вести дежурная медсестра. В случае ухудшения состояния пациента, его доставят в медучреждение.

Источник: medportal.ru
Поделиться
2434
Личный кабинет