Триста смоленских медработников выйдут на митинг против низких зарплат

3048
Врачи и медсестры, работающие в Смоленске, выйдут на митинг 7 июля, в субботу, сообщается на странице сообщества «Доктор на работе» социальной сети «Вконтакте». Ожидается, что в акции протеста примут участие 300 медицинских работников, которые будут требовать увеличения заработной платы не меньше, чем в полтора раза.«Мы собираемся продемонстрировать квитки, в которых указаны суммы наших зарплат, чтобы у людей не было иллюзии, что мы хорошо живем. Средняя зарплата начинающего врача сейчас — шесть тысяч рублей, врачи со стажем получают 8-10 тысяч рублей. Это смехотворные суммы, которые противоречат здравому смыслу. Мы будем требовать увеличения заработной платы медработников не менее, чем на 50 процентов. Возможно, нас приедут поддержать и коллеги из других регионов», – рассказал в интервью интернет-изданию Gorod News врач-кардиолог, представитель инициативной группы Виталий Иванов.

По словам Иванова, сфера здравоохранения в стране постепенно разрушается, а государство занимается «чем угодно — закупками оборудования, ремонтами», и не учитывает мизерный заработок, из-за которого увольняются медики.

Администрация города разрешила врачам провести митинг у памятника Федору Коню. Медики будут протестовать в белых халатах, чтобы обратить внимание жителей Смоленска на свои проблемы, а всем сочувствующим предлагают взять с собой предмет одежды или аксессуар белого цвета.

Представители инициативной группы также планируют провести аналогичные митинги в Санкт-Петербурге и Москве. Ранее протестные акции медиков прошли в Челябинской области, на Алтае и в Приморье.

Источник: www.ria-ami.ru

Новости здравоохранения РФ
Поделиться
3048
Личный кабинет