Пьяные на улицах России: не нужны ни полиции, ни врачам

3749

Закрытие в 2011 году вытрезвителей, действовавших при милиции, воспринималось как безусловное достижение. Обыденным делом в этих заведениях были кражи у выпивших граждан денег и личных вещей. Задержанных часто избивали, иногда до смерти.

Последней каплей стал резонансный случай в Томске, где в январе 2010 года от побоев в вытрезвителе  умер 47-летний журналист Константин Попов. Виновный милиционер Алексей Митаев получил 12 лет тюрьмы, а вытрезвители в России после этого в ходе реформы вывели из ведения МВД, что во многих случаях привело к их закрытию.

При этом, как быть с сильно выпившими на улицах, не решили. "После закрытия единственного в Томске вытрезвителя было тихое сумасшествие с пьяными, потому что муниципальным больницам приходилось принимать пьяных, бомжей, народ там стонал", - вспоминает в разговоре с Русской службе Би-би-си заместитель главного редактора газеты "Томский вестник" Александр Красноперов.

При чем проблема эта - масштабная. По данным главного нарколога России Евгения Брюна, алкоголем злоупотребляет до 30% россиян. Правозащитник из партии "Яблоко" Андрей Бабушкин рассказал Би-би-си, что, по данным из разных городов, пьяных на улицах после реформы МВД стало в 1,5-2 раза больше. Как следствие, увеличилось число людей, которые в состоянии алкогольного опьянения погибают, попадают под машины, зимой - замерзают, становятся жертвами преступлений и сами совершают правонарушения.

Томск выдержал без вытрезвителя 11 месяцев: в декабре 2010 года региональные власти его открыли заново, но с принудительно-милицейским учреждением он не имел ничего общего. Доставленных не бьют, и даже не задерживают. Теперь это пункт протрезвления при областном наркодиспансере, на который за почти 1,5 года существования не поступило ни одной жалобы, говорит Красноперов.

Кому нужны пьяные

Формально опекать чрезмерно пьяных на улицах поручили минздравсоцразвитию на деньги регионов. Однако на деле ими мало кто занимается: для больниц - это сплошная головная боль, к тому же выпившее бывают буйными, а медиков полиция не охраняет. Местные власти, в чьем ведении находится эта проблема, пеняют на отсутствие финансирования и специалистов.

До реформы МВД нетрезвые граждане составляли до 70% всех доставляемых в отделения милиции, говорит Бабушкин. Их оформляли по статье 20.21 КоАП - "появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность". Формулировка лукавая, содержит оценочный критерий, поэтому на этой статье делали план по раскрытию правонарушений.

"После закрытия единственного в Томске вытрезвителя было тихое сумасшествие с пьяными, потому что муниципальным больницам приходилось принимать пьяных, бомжей, народ там стонал"

"После принятия закона о полиции мы столкнулись с тем, что в ряде регионов в четверти проверенных правозащитниками отделов полиции статья 20.21 КоАП перестала работать", - говорит Андрей Бабушкин. По его словам, полицейские не хотят задерживать пьяных, опасаясь, в частности, того, что с этими людьми в отделах что-нибудь произойдет, а медицинская помощь вовремя не подоспеет.

При этом опрошенные Русской службой Би-би-си на улицах Москвы жители города положительно отнеслись к идее вернуть вытрезвители: главный мотив - потому что "выпивший никому не нужен", и "когда, например, холодно и человек пьян и лежит на улице, его нужно же, наверное, спасти". Некоторые, впрочем, указывают, что просто "много алкашей развелось", и они "действительно загрязняют улицы". Но главное, говорят горожане, "пить надо по норме".

В то же время опрошенные москвичи в своем большинстве против того, чтобы этой проблемой занималась полиция: это либо должны делать медики, либо медики совместно с полицией.

"Не так важно, кто отвечает, важно, чтоб это взялись делать люди небезразличные, порядочные, но у нас дефицит таких людей в России", - говорит при этом один из опрошенных. Впрочем, в Томске это, кажется удалось.

Вытрезвитель нового типа

Когда 3 декабря 2010 года в Томске вновь открывался вытрезвитель, главный врач наркодиспансера Елена Редченкова была против этого слова, рассказывает томский журналист Александр Красноперов. "Это пункт протрезвления подвыпившего населения. Юридически он существует как филиал областного наркологического диспансера", - поясняет он.

Сотрудник этого пункта рассказал Русской службе Би-би-си, что когда патрульные полицейские доставляют к ним пьяных людей, проводится их освидетельствование. В случае необходимости составляется административный протокол, после чего этого человека, если он изъявил желание, полиция отвозит домой. Задерживать в вытрезвителе не имеют права.

"Я не могу утверждать, делают они это или нет. Но я могу гарантировать, что ни одной жалобы, мол, я потребовал, а они меня не отвезли домой, нет", - говорит заместитель главного редактора "Томский вестник", журналисты которого изучали работу вытрезвителя по итогам 2011 года.

Александр Красноперов приводит факты: за год в стенах заведения не было ни одного инцидента, число пациентов по сравнению с милицейским вытрезвителем сократилось вдвое с 18 тыс. до 9 тыс. в год. Из областного бюджета на его содержание было выделено 8,5 млн рублей, а до этого - 6 млн было вложено в ремонт помещения и оборудования. В вытрезвителе, по словам журналиста, три палаты на 12 мест, 11 камер видеонаблюдения, врач, фельдшер, два санитара, лаборант и полицейский - все в круглосуточном режиме.

За 1,5 года наработана вся логистика пункта: с травмами - в больницу, буйных - в полицию, остальные - домой, кто хочет - остается. "Мы уже и не помним про этот пункт. Работает и работает", - говорит Красноперов, подчеркивая, что "это учреждение абсолютного типа". Главврач областного наркодиспансера Елена Редченкова по итогам 2011 года заявила, что врачи научились работать с такими пациентами.

Однако пример Томска - скорее исключение. Это единственный регион, где "действительно занимаются проблемой вытрезвления", заявил 24 июня новый глава МВД Владимир Колокольцев. Главный российский полицейский сообщил, что направил губернаторам предложение выделить помещения под вытрезвители нового типа, а медикам пообещал выделить охрану на случай буйных пьяных. Пока же, заявил Колокольцев, в большинстве регионов этой проблемой вообще не занимаются.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
3749
Личный кабинет