Медпредставители стали реже посещать российских врачей

3446

Частота посещения врачей представителями фармацевтических компаний значительно снизилась после принятия нового законодательства об охране здоровья россиян. К такому выводу пришли эксперты специализированного портала "Доктор на работе", которые провели соответствующий опрос среди пользователей сайта.

Снижение частоты контактов с медицинскими представителями отметили 56 процентов опрошенных врачей. Более 18 процентов респондентов рассказали о прекращении таких визитов, отметив при этом, что существуют и "другие формы общения". Около четверти участников опроса не заметили никаких изменений, заявив, что медпредставители "как ходили, так и ходят".

Почти треть опрошенных сообщили, что в связи с изменением законодательства им приходится самостоятельно искать информацию о новых лекарствах. 37 процентов участвовавших в опросе врачей признались, что медицинские представители и раньше не обеспечивали их актуальными сведениями. Каждый четвертый респондент рассказал, что в полном объеме получает необходимую информацию от представителей фармкомпаний.

Более трети участников исследования отказались от назначения одного или двух препаратов, которые ранее активно продвигались медицинскими представителями. При этом половина опрошенных врачей не изменила спектр выписываемых лекарственных средств.

Новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" был подписан президентом Дмитрием Медведевым в ноябре 2011 года. Документ запрещает медработникам, не участвующим в проведении клинических испытаний, принимать представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, а также получать образцы продукции для вручения пациентам.

Источник: Фармацевтический вестник

Поделиться
3446
Личный кабинет