Минздрав определил границы злоупотребления алкоголем

2778

Бутылка красного сухого вина в неделю не считается злоупотреблением, рассказал журналистам главный нарколог страны Евгений Брюн, передает корреспондент "Росбалта".

Нарколог отметил, что единого понятия о том, какое количество алкоголя – норма, а какое – уже перебор, нет. "По данным ВОЗ, средняя норма спиртного на душу населения в год — два литра абсолютного спирта. Если отбросить младенцев, стариков и патологических трезвенников, эта цифра вырастет до четырех литров на пьющее население", — сообщил Брюн.

При этом он заметил, что критическая цифра – 8 литров. За этим порогом начинаются серьезные проблемы с алкоголем. Эксперт пояснил, что четыре литра чистого спирта равны 20 бутылкам водки и 50 бутылкам вина.

Он также отметил, что определенный процент населения имеет генетический фактор риска по зависимому поведению – примерно 10% населения.

"У таких людей, как правило, даже после употребления небольшого количества спиртного возникают патологические формы опьянение, влечение к алкоголю", — пояснил нарколог. Поэтому, по его словам, для этих 10% населения алкоголь в принципе под запретом.

Источник: rosbalt.ru
Поделиться
2778
Личный кабинет