Леонид Рошаль предложил пересмотреть все нормативные акты, выпущенные Минздравсоцразвития в последние годы

2248
«Сейчас мы ставим вопрос о правоприменении всех нормативных актов, которые были выпущены министерством в последнее время, в том числе по ОМС, и по лекарственному обеспечению. Их надо пересматривать», - заявил Леонид Рошаль, отметив, что в Минздраве для этого будет создана специальная комиссия. Выступая перед журналистами глава Национальной медицинской палаты подвел итоги прошедшего недавно Всероссийского форума медицинских работников, указав, что он помог руководству отрасли узнать мнение «простых врачей».

«Прежнее руководство министерства не очень любило советоваться с институтами гражданского общества, предпочитая решать многие вопросы кулуарно. Это было большой ошибкой. Если бы это делалось, возможно, все было бы иначе еще при прежнем министре. Когда я узнал о том, что министром здравоохранения назначили Веронику Скворцову, я первым написал в Твиттере: «Наконец-то»! Кроме того, что она врач, я знаю ее еще и как «человека дела». Но самое главное она умеет слушать и для нее имеет значение мнение профессионального сообщества», - подчеркнул Леонид Рошаль, отметив, что взаимодействие гражданского общества и министерства позволит добиться качественных улучшений в организации медицинской помощи.

Новые перспективы открылись перед профессиональным сообществом, по мнению Леонида Рошаля и с обновлением состава комитета Госдумы РФ по охране здоровья. «Если бы пять лет назад состав комитета по охране здоровья был такой же, как сегодня, многие законы были бы приняты совсем в другом виде. Сейчас я надеюсь, механизм взаимодействия Госдумы в медицинскими общественными организациями изменится. Опыт показал, что это необходимо», - заявил Рошаль.

Источник: medvestnik.ru
Поделиться
2248
Личный кабинет