С 1 мая оформить инвалидность станет проще

3086

Раньше акт о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании нужно было самому предоставлять во все ведомства. Теперь все необходимые справки и документы Роструд, Росздравнадзор, Ростехнадзор будут запрашивать у друг друга через систему электронного документооборота.

Теперь при наличии документа, подтверждающего профессиональный характер заболевания, можно пройти освидетельствование для установления степени утраты профессиональной работоспособности в учреждении медико-социальной экспертизы, что ранее было запрещено.

Постановление также вносит правки в правила обеспечения инвалидов собаками-поводырями и выплаты компенсации за ее содержание. Для получения этой услуги предоставлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в Фонд соцстраха не нужно.

У кого какие болезни

- у стеклодувов профессиональное заболевание — катаракта

- у работников мукомольно-крупяных и сахарных производств — бронхиты

- у музыкантов, стенографистов, граверов и чертежников — «писчий спазм».

- врикозное расширение вен на ногах, осложненное тромбофлебитами, чаще поражает тех, кому приходится долго стоить на ногах, например, продавцов и учителей

- хронические ларингиты, узелки голосовых складок («узелки певцов»), контактные язвы голосовых складок — профессиональные болезни преподавателей, дикторов радио и телевидения, работников телефонных станций

- у медперсонала в психиатрических учреждениях, в том числе преподавателей и обслуживающего персонала спецшкол для психически неполноценных детей профессиональным заболевание являются неврозы.

- работники радиохимических производств больше других страдают от рака.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
3086
Личный кабинет