Г.Онищенко помиловал украинский сыр

2614

На фронте «сырных войн» между Россией и Украиной наступило перемирие. Трем украинским предприятиям будет позволено возобновить поставки сыра в РФ. Как сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Дорошенко, речь идет о продукции завода «Прометей» (Черниговская область), Пирятинского сырзавода (Полтавская область) и «Гадячсыра» (Полтавская область).

«Как результат переговоров на сегодняшний день, при выполнении соответствующих условий, включая и контроль каждой партии, которая будет отправляться на российский рынок, мы договорились об открытии российского рынка для продукции трех предприятий», – заявил П.Дорошенко после сегодняшней встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

По словам главного санитарного врача РФ, упомянутые предприятия поставляли в Россию около 60% украинского сыра. Теперь инспекции Роспотребнадзора ждет сырзавод «Дубна-молоко». Г.Онищенко пообещал, что продукция этого и других предприятий также может вернуться на российский рынок. «Если мы там не находим растительных масел, других издержек технологического процесса, то, пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один: кто не спрятался, я не виноват», – подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Напомним, в начале февраля 2012г. Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей – Пирятинского сырзавода (группа «Молочный альянс»), «Прометея» (входит в Milkiland) и «Гадячсыра» («Альмира»). Позже черный список сырзаводов был расширен до 7 производителей.

Выяснилось, что ряд украинских сыров не соответствовал установленным требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию по содержанию растительных жиров и из-за отсутствия указания их на этикетке продукта.

В целях обеспечения продовольственной безопасности эта продукция была запрещена к продаже. Ранее указанные виды сыров продавались в Москве, Орловской и Ростовской областях, Дагестане. В ответ украинские производители заявили, что Роспотребнадзор нашел пальмовые масла в тех сырах, которые уже несколько лет не поставляются в Россию.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
2614
Личный кабинет