Онищенко попробует украинские сыры, пока запрещенные в РФ

2522
Ранее стало известно, что российское ведомство планирует начать проверку украинских предприятий 26 марта.

Запрет на ввоз в Россию Нажать сыров некоторых украинских производителей был введен 7 февраля. Роспотребнадзор объяснил свое решение тем, что украинские сыры не соответствуют принятому в России техрегламенту на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается.

Под запрет попали сыры семи заводов. Это предприятия "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза, уточняет РИА Новости.

Об ухудшении качества молочной продукции, поставляемой на российский рынок из Украины, Роспотребнадзор заявил в начале года.

Как сказал тогда Онищенко, чем дальше его ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает "отрицательных находок".

Украина ждет Геннадия Онищенко

В пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины РИА Новости сообщили, что Украина готова к проверке сырной продукции российскими специалистами, которая намечена на следующую неделю.

"Ждем приезда комиссии - инспекторы готовы принять", - сказал собеседник агентства.

В Госветфитослужбе отметили, что не получали уведомление о намерении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко лично прибыть на Украину с проверкой, о чем он сказал российским СМИ.

Вместе с тем, как сказал собеседник агентства, к такому варианту в ведомстве относятся совершенно нормально. "Пусть приезжает", - отметил он.

Источник:BBC Русская версия

Поделиться
2522
Личный кабинет