Минэкономики отклонило идею создания реестра медицинских изделий

2617

Обязательное введение этого документа закреплено в законе "Об основах охраны здоровья граждан", уточняет издание.

Принятый закон обязывает внести все медицинские изделия и их производителей в единый реестр. Медицинские изделия, влюченные в реестр, должны быть описаны при помощи десяти параметров, как то: название изделия, дата его госрегистрации, регистрационный номер, срок действия регистрационного удостоверения, назначение изделия и его вид. В проекте постановления прописано, что ведать реестром будет Росздравнадзор.

Инициатива Минздрава не нашла поддержки у производителей медицинских изделий и препаратов. Это выяснилось в результате проведенной Минэкономики процедуры оценки регулирующего воздействия. Такую антикоррупционную оценку влияния на бизнес законов и подзаконных актов Минэкономики проводит с 2010 года.

Предприниматели в результате публичного обсуждения проекта постановления вынесли негативное заключение. Представители бизнеса посчитали, что документ вводит "избыточные административные и иные ограничения и обязанности", что приведет к "необоснованным расходам - как бизнеса, так и бюджетов всех уровней", приводит КоммерсантЪ цитату из заключения.

В свете сложившейся ситуации Минэкономики просит обратить особое внимание на мнение производителей. Издание ссылается на компанию "Аверон", более 20 лет выпускающую медицинское оборудование: "В "Авероне" указывают на отсутствие комплексной законодательной базы по медизделиям и напоминают, что технического регламента "О безопасности медицинских изделий" до сих пор нет". Представители этой же компании считают, что реестр не решит проблему фальсификации медизделий и существования фирм-однодневок, занимающихся таким видом противозаконной деятельности.

Минэкономики также имеет свои претензии к проекту, сообщает газета. Ведомству непонятно, каким образом Росздравнадзор будет получать данные о решениях с госрегистраций медизделий, и главное, каким образом планируется исключать изделия из реестра?

Источник: Med Media

Поделиться
2617
Личный кабинет