Проект Российско-германского медуниверситета передан на рассмотрение Путину

3005

Проект Российско-германского медицинского университета одобрен Агентством стратегических инициатив, пишет онлайн-издание "Экономика и жизнь". На следующем этапе он будет рассматриваться наблюдательным советом агентства во главе с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным.

Согласно утвержденному в АСИ проекту, выпускники университета будут получать дипломы российского и немецкого образцов. Планируется привлекать к преподаванию в вузе немецких специалистов.

Концепция университета была разработана НКО "Институт развития общественного здравоохранения" и предполагает создание высшего учебного заведения в форме некоммерческой организации. Планируется, что вуз "повысит эффективность бюджета здравоохранения за счет внедрения новейших международных практик" и будет самоокупаемым.

Интеграция немецкой и российской моделей здравоохранения "может стать примером при реформировании уже существующей в нашей стране системы охраны здоровья граждан", - отмечается в проекте.


Помимо открытия образовательного учреждения, проект предусматривает создание университетской клиники, подразделения которой юридически планируется оформлять как акционерные общества. Предполагается, что клинический центр продемонстрирует пациентам «эффективность немецких технологий, в том числе логистических решений», говорится на странице АСИ в Facebook.

В сообщении также подчеркивается, что новый проект "станет пилотным при обновлении политики в области здравоохранения и образования", а в ближайшее время "должно будет произойти определение средств поддержки для его последующей реализации".

СПРАВКА
Агентство стратегических инициатив начало свою работу осенью 2011 года. Главной задачей этой некоммерческой организации, созданной по поручению премьер-министра Владимира Путина, было названо улучшение предпринимательского климата в стране, в том числе - в социальной сфере. Постоянными членами наблюдательного совета АСИ являются глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, директор департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов. Генеральный директор АСИ - кандидат экономических наук Андрей Никитин.

Поделиться
3005
Личный кабинет