Фонд «Петербургская политика» назвал Онищенко в числе самых вероятных кандидатов на отставку

1062

Фонд «Петербургская политика» считает наиболее вероятной замену после президентских выборов руководителей Минкультуры, Минрегионразвития, Минсельхоза, Минэнерго, Роспотребнадзора и Росмолодежи. Об этом со ссылкой на доклад «Состав правительства в мае 2012 года: основные ожидания» пишет «Коммерсантъ». Он составлен по итогам опроса экспертов и на основании мониторинга «конфликтных ситуаций вокруг отдельных ведомств». С оценкой эффективности работы чиновников прогнозы не связаны.

Министр культуры Александр Авдеев уже сам говорил, что уйдет в отставку. В числе его возможных преемников назывались директор департамента культуры и образования аппарата правительства Денис Молчанов, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, советник президента Юрий Лаптев. Министра регионального развития Виктора Басаргина прочат в губернаторы Московской или Свердловской области. Газета отмечает, что в списке претендентов на пост подмосковного губернатора также были бывший спикер Госдумы Борис Грызлов и министр транспорта Игорь Левитин.

Отставку министра сельского хозяйства Елены Скрынник фонд прогнозирует в связи с тем, что у нее давно есть разногласия с первым вице-премьером Виктором Зубковым по поводу уровня исполнительской дисциплины в ведомстве и качества Госпрограммы по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 гг. Поводом для отставки министра энергетики Сергея Шматко эксперты называют бензиновые кризисы и рост аварийности в энергетике.

Отставку руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в фонде считают вероятной в связи с планами по ликвидации ведомства с передачей полномочий на региональный либо на наднациональный уровень в рамках Таможенного или Евразийского союзов. Также в докладе упоминается, что этим чиновником недовольны представители крупного иностранного бизнеса, такие, как Nestle, Pepsico и Valio, а также в связи с политическими просчетами, к примеру как в случае с «плохой проработкой аргументов» при запрете украинских сыров.

«Серьезная вероятность замены» в докладе указана для руководителей Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, Минобразования - Андрея Фурсенко, Минприроды - Юрия Трутнева, МЧС - Сергея Шойгу, МВД - Рашида Нургалиева и Минобороны - Анатолия Сердюкова. В фонде считают, что Трутнев перейдет в администрацию президента, Шойгу - в Корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. На пост министра образования претендентом называют ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, пишет «Коммерсантъ». Если Минобрнауки поделят на несколько ведомств, то социальные вопросы могут отдать в ведение советника президента Евгения Юрьева.

Остальных министров и руководителей ведомств фонд «скомпоновал» в группы «Средняя вероятность замены», «Незначительная вероятность замены» и «Минимальная вероятность замены».

На прошлой неделе «Ведомости» сообщили, что Минздравсоцразвития после выборов могут разделить на Министерство труда и Министерство здравоохранения, а Голикову отправить в отставку.

Источник: Vedomosti.ru

Поделиться
1062
Личный кабинет