Терапевтов ищут в поликлиниках, стоматологов – через друзей и знакомых

2881
Большинство россиян при необходимости обратиться к терапевту обращаются в районные поликлиники, а вот стоматологов, как правило, ищут через друзей и знакомых. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. «Обращаюсь в районную поликлинику, потому что в подавляющем большинстве случаев в частных клиниках работают такие же врачи, только из других поликлиник. Лечат они так же, но за это лечение берут хорошие деньги»; «У меня замечательный участковый терапевт в районной поликлинике!» - комментируют россияне (40%), в случае ухудшения самочувствия прибегающие к помощи врачей-терапевтов из районных поликлиник.

Немало и тех, кто, не желая идти к врачу, самостоятельно ставит себе диагноз и назначает лечение. Так, 27% россиян считают, что они знают свой организм лучше любых докторов и способны сами оказать себе помощь: «Терапевтам не доверяю»; «Веду здоровый образ жизни. Простуду и прочие болячки стараюсь излечить самостоятельно, без вмешательства врачей и таблеток».

Ещё 11% россиян в случае необходимости обращаются в медицинскую компанию, к которой прикреплены по полису ДМС, а 10% наших сограждан ищут врача через знакомых и друзей. В частные клиники обращаются 6% респондентов. «Здоровье нашим терапевтам без рекомендации доверять нельзя!»; «Обращаюсь в частную клинику, хотя понимаю, что там те же врачи, что и районной поликлинике, но зато нет очередей», - комментируют свой выбор опрошенные.

При этом, судя по данным опроса, женщины чаще доверяют врачам-терапевтам из районных поликлиник и частных медучреждений, тогда как мужчины предпочитают избегать посещения докторов и лечиться самостоятельно.

По-иному обстоит дело со стоматологией: здесь самолечением заняться не получится, к тому же зубную боль долго терпеть невозможно, а значит, ждать своей очереди в городской поликлинике решатся немногие. Не доставляющие болевых ощущений косметические дефекты также лучше исправлять у врачей с хорошей репутацией. В связи с этим более трети наших соотечественников (34%) при необходимости обратиться к стоматологу полагаются на рекомендации знакомых и друзей. Женщины поступают так несколько чаще мужчин (37% против 31%).

Чуть меньше россиян (28%) обращаются за помощью в частные стоматологические клиники, а 17% респондентов идут на приём к зубному в обычную городскую поликлинику. В медицинскую компанию, к которой прикреплены по ДМС, обращаются 9% участников опроса, и лишь по 1% респондентов подбирают зубных врачей с помощью печатных изданий и Всемирной паутины.

Другие варианты поиска терапевтов и стоматологов предложили 2% и 5% респондентов соответственно. Некоторые из них пользуются услугами своих родственников, имеющих соответствующее медицинское образование («Жена - стоматолог»), другие же принципиально избегают врачей: «Я, слава богу, здорова»; «У меня зубы кончились»; «Я просто не обращаюсь к врачам!»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 227

Время проведения: 20-24 января 2012 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Источник: Superjob.ru

Поделиться
2881
Личный кабинет