Обязательные уроки о вреде наркотиков включат в курс информатики

2956

Минобрнауки и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) рекомендуют ввести в школах обязательные уроки о вреде наркотиков, заявил замначальника отдела департамента воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки Андрей Гериш.

Во все департаменты образования страны уже разосланы рекомендации о том, что эти уроки можно включить в курсы информатики, ОБЖ или проводить вместо дополнительных занятий. Как и когда проводить эти уроки, может решать сама школа, но провести их будет обязана, добавил он. Речь об этом зашла после антинаркотического интернет-урока «Имею право знать», организованного ФСКН. Все школы могли подключиться к интернет-трансляции урока. «В мае 2012 г. мы ждем отчеты о проделанной работе, предложения и пожелания с мест, после чего эти программы будут совершенствоваться, и дополняться», - сказал Гериш.

В этот же день директор ФСКН Виктор Иванов считает необходимым создание центров социальной реабилитации и социализации наркоманов на базе сельскохозяйственных угодий в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). «Этот опыт давно и успешно реализован выдающимся педагогом Антоном Макаренко. Этот опыт широко используют реабилитационные службы Израиля. Российская сельскохозяйственная община этим условиям в полной мере удовлетворяет», - сказал Иванов на выездном совещании.

По словам главы наркополиции, создание сельскохозяйственных общин практикует весь мир: например, в Италии бывшие наркоманы в порядке трудовой практики выращивают виноград. «В этом контексте мы решаем две задачи - возвращаем в общество бывшего городского наркопотребителя и содействуем развитию сельского хозяйства», - сказал глава ведомства.

Развитие таких центров именно в СЗФО он обосновал тем, что в Петербурге проблема наркозависимых стоит очень остро. По его словам, из 15 000 выносимых в городе судебных решений одна треть связана непосредственно с употреблением наркотиков и еще треть - с преступлениями, совершенными наркопотребителями. «Две трети криминального фона в Петербурге предопределены наркозависимостью», - констатировал глава ФСКН.

www.vedomosti.ru

Поделиться
2956
Личный кабинет