До 2015 года на национальную онкологическую программу планируется выделить более 27 млрд рублей

3075
Министр Татьяна Голикова на Всероссийском совещании онкологов сообщила, что до 2015 года на национальную онкологическую программу планируется выделить более 27 млрд рублей.

В России программа по снижению смертности от онкологических заболеваний реализуется с 2009 года. До 2011 года в этой программе участвовали 35 регионов. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 19 млрд руб.

«До конца 2015 года поэтапно в реализацию мероприятий будут включены все оставшиеся регионы», - сказала Татьяна Голикова. Она также добавила, что благодаря проведенным мероприятиям в регионах-участниках создана новая инфраструктура онкологических учреждений и улучшена материально-техническая база.

Татьяна Голикова рассказала о том, что впервые за многие годы в 2010 году наметилась тенденция к снижению показателей смертности от злокачественных образований. «В 2010 году по сравнению с 2009 годом смертность от онкологических заболеваний снизилась на 0,9%. За девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизилась еще на 1,6%, среди детей на 8,7%. Тенденция снижения отмечается по большинству локализаций злокачественных новообразований, но настораживает рост на 2% смертности от рака предстательной железы», - отметила глава ведомства.

Она добавила, что в рамках модернизации онкологической службы дополнительно к ныне функционирующим 2169 первичным онкологическим кабинетам будет открыто еще более 400 кабинетов. Запланированы капитальные и текущие ремонты в 63 онкологических диспансерах, оснащение современным медицинским оборудованием 96 онкологических диспансеров и 1150 учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Начнется поэтапное внедрение 39 стандартов медпомощи, охватывающих 284 нозологии. «Мы начали с порядков, но не хватало закона («Об основах охраны здоровья граждан РФ»), чтобы внедрить стандарты. В самое ближайшее время мы начнем публиковать для обсуждения стандарты по онкологической помощи. Все стандарты самым тщательным образом готовились ведущими федеральными учреждениями и главными специалистами. Мы ждем от вас замечаний и предложений, а также надеемся на плодотворное взаимодействие», - обратилась Татьяна Голикова к участникам совещания.

Министр сообщила, что заболеваемость злокачественными новообразованиями в России растет почти на 2% ежегодно. По ее словам, это связано с эффективностью профилактики и повышением выявляемости заболеваний среди населения. Она также отметила, что растет число больных, выявленных на ранних стадиях заболевания. «Пока процент раннего выявления больных сохраняется на уровне 47-48%, что, к сожалению, ниже рекомендуемого международного показателя - не менее 50%. Мы смогли добиться роста пятилетней выживаемости больных, сегодня достигли показателей 51%, но этого недостаточно. Европейское значение показателя составляет 55-75%», - сообщила глава Минздравсоцразвития.

«Не всегда все зависит от врачей-онкологов, дефицит которых мы с вами наблюдаем. Их коэффициент совместительства составляет 1,7 - это очень высокая нагрузка на онкологов», - сказала Татьяна Голикова. Важную роль в выявлении заболевания, по словам министра, играют врачи первичного звена здравоохранения.

«Только около 37% лиц, осмотренных с целью выявления онкологических заболеваний, проходят через смотровые медицинские кабинеты. Население не совсем доверяет первичному звену здравоохранения, предпочитая обследоваться в рамках скрининговых программ и диспансеризации населения. Качество первичного обследования пока оставляет желать лучшего. Среди направленных в онкологические учреждения диагноз злокачественных образований подтверждается только в 50% случаев», - добавила она.

Главный онколог России Валерий Чиссов сообщил, что с 2010 года в России ведется федеральный регистр онкологических заболеваний. На сегодняшний день в этом регистре находятся более 1 млн чел. из 24 регионов России. Он отметил, что готова база данных еще из 38 регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Источник: www.medvestnik.ru

Поделиться
3075
Личный кабинет