Уголовное наказание за болезнь могут ввести в 2012 году

2693

В Уголовном кодексе России весной следующего года может появиться новая статья - употребление наркотиков, будет прописана ответсвеннгсть за это преступление. Примерный срок принятия соответствующей законодательной инициативы уточнил сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФКСН) Виктор Иванов. Он уточнил, что пакет документов проходит межведомственное согласование, а решение будет принимать уже новая Госдума.

Об этой законодательной инициативе ведомство объявляло неоднократно. Как ранее пояснял глава Следственного департамента ФСКН РФ Сергей Яковлев, уголовное наказание могут ввести для тех, кто в течение года будет неоднократно задержан за нахождение в состоянии наркотического опьянения.

«Это позволит нам обеспечить раннее выявление наркозависимых, пока они еще не стали закоренелыми наркоманами», - уточнил сегодня Виктор Иванов.

Официальный представитель ФСКН Николай Карташов рассказал BFM.ru, что перед задержанным будет стоять выбор: либо понести наказание, либо отправиться на лечение.

Он затруднился назвать, какой конкретно срок лишения свободы будет ожидать регулярно употребляющего наркотики. Карташов уточнил, что уголовное наказание в данном случае не подразумевает только лишь лишения свободы, речь может идти об условных сроках, штрафных санкциях.

Правозащитники уже выступали против этой инициативы, указывая, что наркомания - это болезнь, и фактически уголовное наказание вводится за заболевание.

Надо сказать, что в СССР за употребление наркотиков наказывали реальным тюремным сроком - до семи лет лишения свободы. Уголовная ответственность существовала для регулярно употребляющих наркотики. Штрафом отделывались только те, кто попадался на употреблении наркотиков первый раз. Этот закон был отменен в 1991 году.

Сейчас за употребление наркотиков (наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ грозит штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток. Иностранные граждане или лица без гражданства при этом могут быть выдворены из страны. Но если человек добровольно обратился за медицинской помощью, то от административной ответственности он освобождается.

Однако, как уверены в ФКСН, это наказание не пугает наркоманов. По данным ведомства, по состоянию на 1 января 2011 года в России наркотики употребляли 673,8 тысячи человек (474,82 на 100 тысяч населения). Рост за год составил 8,4%. По экспертным оценкам, в России в настоящее время насчитывается 3-4 млн человек, употребляющих наркотики. В интервью BFM.ru главный нарколог РФ Евгений Брюн заявил, что после отмены уголовного срока за наркоманию в 1991 году «мы получили лавинообразное увеличение числа наркоманов».

В случае принятия закона он может коснуться около 1 млн человек, говорит в интервью BFM.ru старший научный сотрудник Национального научного центра наркологии Евгений Минков.

Если наказанием для них станет лишение свободы, государству это может обойтись в миллионы рублей: содержание одного человека в исправительном учреждении обходится государству в среднем в 33 тысячи рублей в год, сообщал ранее BFM.ru, а всего на заключенных ежегодно тратится около 340 млрд рублей.

Реабилитационных центров, клиник - платных и бесплатных - в стране достаточно, говорит Минков. Лечение для наркоманов в рамках закона бесплатно, уверяет Евгений Брюн. Фактическая стоимость лечения разнится в зависимости от курса и его продолжительности.

Принудительное лечение не раз становилось поводом для возбуждения уголовных дел.

По статистике, после прохождения лечения с учета ежегодно снимается 10-13% больных, избавившихся от наркотической зависимости. Реально их больше - до 15-20%, говорит Брюн (с учетом оценки тех, кто не становится на учет).

При этом в случае добровольного лечения и прохождения полного курса около 50% пациентов не употребляют наркотики свыше года. По словам Евгения Минкова, если это делается принудительно, показатель 8-10%.

У ведущего специалиста «Открытого Института Здоровья», Кирилла Данишевского другие данные: эффективность большинства реабилитационных программ при прохождении одного курса лечения - около 5%.

«Если в таких условиях фактически вводить уголовную ответственность за болезнь, то множество людей может получить реальный уголовный срок», - говорит он BFM.ru.

Вряд ли мера приведет к сокращению числа наркоманов, полагает эксперт, поскольку употреблять наркотики начинают в раннем возрасте, «когда не то, что об уголовной ответственности, ни о каких последствиях не думают».

Кроме того, изменения в законодательстве приведут к «гигантской коррупционной составляющей», предупреждает Данишевский: «Любому человеку можно пакетик с чем-нибудь всегда кинуть в карман. Кроме того, тесты на наличие каких-то производных наркотических в крови не все являются высокоточными».

Новую меру Кирилл Данишевский ставит в один ряд с предложенными ранее законопроектом о запрете пропаганды гомосексуализма и инициативе, связанной с обязательным временем для раздумья перед абортом (эта норма уже есть новом законе о здоровье). Все это Данишевский называет популистскими мерами в преддверии выборов: «Это очень щепетильно, задевает чувства граждан, но при этом абсолютно не эффективно».

Добавим, в этом году Дмитрий Медведев предложил ввести повсеместное тестирование на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу.

Сообщение о введении уголовной ответственности за наркоманию совпало с проведением в «Олимпийском» специальной антинаркотической акции «Пацаны, вам это не надо!». Плакаты с фотографией Путина и этой цитатой уже несколько недель назад появились на улицах Москвы.

Источник: bfm.ru

Поделиться
2693
Личный кабинет