Россия снизит пошлины на импортные лекарства

2481

Россия в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) согласилась снизить ставки пошлин на импортные лекарства с 15 до 6,5 процентов, говорится в справке по обязательствам РФ, размещенной на сайте Минэкономразвития.

Одновременно опережающими темпами будут снижаться пошлины на медицинское оборудование и лекарственные субстанции (с 5 до 2-3 процентов). Снижение ставок будет происходить в течение переходного периода, предназначенного для осуществления либерализации доступа иностранных товаров на российский рынок, который составит 2-3 года.

Стоит отметить, что процесс снижения ввозных пошлин не связан напрямую с процессом снижения внутренних цен на импортные товары.

Окончательный протокол о присоединении России к ВТО был принят 10 ноября. Рабочая группа, состоящая из 62 членов ВТО, предварительно одобрила пакет документов российского присоединения. Одобрение документов означает, что Россию могут формально принять в организацию на министерской конференции, которая пройдет 15-17 декабря 2011 года. Внутренние ратификационные процедуры в России должны быть завершены к 15 июня 2012 года.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2481
Личный кабинет