Росатом получит 311 млн руб на ядерные медицинские технологии

3930

Согласно плановому реестру расходов, подлежащих исполнению за счёт федерального бюджета, в 2012 году Росатом получит на выполнение ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" 187 миллионов рублей. В 2013 году объем бюджетного финансирования на эти цели составит 124 миллиона рублей. Эти средства будут направлены в основном на развитие ядерных медицинских технологий - именно в этом видят в Росатоме свой вклад в обеспечение здоровья россиян.

"Благодаря применению изотопов в диагностике и медицинской практике были спасены десятки, а то и сотни тысяч жизней", - заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко. По его словам, с помощью изотопов проведено более 30 млн диагностических исследований. Именно потому Кириенко назвал ядерную медицину визитной карточкой и гордостью изотопной промышленности. Основную роль при этом играет молибден-99, который в основном используется при лечении онкологических заболеваний. Однако именно с этим важным материалом во всём мире недавно возникли серьёзные трудности. "Дело в том, - рассказал заместитель гендиректора Росатома Пётр Щедровицкий, - что молибден-99 нарабатывается на реакторах, срок эксплуатации которых во многих странах заканчивается, а ряд из них уже остановлен. В начале текущего столетия наметился определённый дефицит молибдена-99 на мировом рынке". Это вызвало беспокойство в клиниках многих стран.

На выручку мировой медицине пришёл Росатом. По словам Щедровицкого, здесь своевременно "предприняли определённые шаги для начала производства этого материала", организовав в Димитровграде Ульяновской области настоящий "молибденовый проект". В здешнем НИИ атомных реакторов /НИИАР/ 18 декабря 2010 года началось производство молибдена-99. Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп". Первая партия, произведенная на этой установке, была отправлена в Канаду на сертификацию. Выбор это страны обусловлен тем, что канадская компания "MDS Nordion" является стратегическим партнером России по продвижению продукта на мировой рынок. "Канадские эксперты положительно оценили произведенный нами молибден", - сообщил Щедровицкий, отметив, что "теперь мы можем предложить и поставить молибдена-99 на международный рынок". "В настоящее время эта установка вырабатывает 800 кюри в неделю", - добавил он. Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что "в 2012 году планируется вывод установки на проектную мощность". Благодаря этому медицинский радиоизотоп российского производства может, по его мнению, уже в будущем году занять до 10 проц мирового рынка. При этом в "Росатоме" отмечают, что с пуском второй очереди производства молибдена-99 в Дмитровграде году "доля России возрастет до 25 - 30 проц., а в перспективе она увеличится до 33 - 38 проц."

Кириенко выразил уверенность, что ядерная медицина в ближайшие годы будет показывать уверенный и динамичный рост. Так, по его словам, капиталоёмкость ядерной медицины составляет сегодня 12 млрд долларов, но ожидается рост до 68 млрд, то есть более чем в пять раз. В этой связи, заявил он, отрасль производства изотопов - это не только новые горизонты науки, но и динамичный бизнес, в котором у России важные и солидные позиции.

Росатом также намерен в 2011-2013 годах вложить в развитие производства радиофармпрепаратов 200 млн рублей, чтобы к 2016 году увеличить до 80 проц свою долю на этом сегменте рынка, сообщили в госкорпорации. Первые партии полезного изотопа стали поставляться и в российские высокотехнологичные медицинские центры. Благодаря этому, считает руководитель отдела радиационной медицины "Российского научного центра рентгенорадиологии", вице-президент Международной ассоциации ядерной медицины Дмитрий Фомин, "ситуация в ядерной медицине стала меняться в лучшую сторону". "Дело в том, что из полностью заброшенного состояния, в котором эта специальность находилась буквально еще в конце 90-х годов, благодаря, во-первых, принципиально иному подходу, который мы сейчас видим со стороны Минздравсоцразвития, и тому, что ядерной медициной всё-таки занялся Росатом, произошли изменения", - пояснил он. "Развитие ядерных медицинских технологий Росатомом приветствуют все врачи-радиологи, - отметил также заведующий Лабораторией радиоизотопной диагностики ЦКБ им.Семашко Игорь Томашевский. - До этого мы были в очень трудном положении, не могли повторить того, что делается за рубежом. Сейчас первая цель - увеличивать мощности по ядерной медицине. Я приветствую деятельность Росатома в этом направлении, потому что он хоть что-то выполняет. Если этим не заниматься, мы будем опять отставать в ядерной медицине и особенно в диагностике онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний".

 

Источник: www.inpharm.ru

Поделиться
3930
Личный кабинет