Ректора Северного медуниверситета обвинили во взятках на шесть миллионов рублей

2769
Завершено расследование уголовного дела о взяточничестве, возбужденное в отношении ректора Северного медицинского университета (СГМУ) Павла Сидорова. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По информации следственных органов, уголовное дело в отношении Сидорова, задержанного при получении взятки в апреле 2009 года, насчитывает 20 томов. Все материалы были направлены прокурору Архангельской области, который должен утвердить обвинительное заключение и передать дело в суд.

Ректору Северного медуниверситета инкриминируют 197 фактов получения взяток на общую сумму более шести миллионов рублей. По версии следователей, восемь предпринимателей в течение десяти лет платили Сидорову за "положительное решение вопросов" по договорам аренды. Сам ректор вину не признает.

После задержания весной 2009 года состояние здоровья главы медицинского вуза резко ухудшилось, в связи с чем он был госпитализирован в одну из архангельских больниц. Позже, несмотря на тяжесть состояния, Сидорова перевели в больницу при местном СИЗО, где он дважды впадал в диабетическую кому. В декабре 2009 года следственные действия по делу были приостановлены из-за болезни подозреваемого.

В октябре 2010 года Сидоров вернулся к исполнению обязанностей ректора. Вскоре после этого ему было предъявлено обвинение по пунктам "в" и "г" части 4 статьи 290 УК (получение взяток в особо крупном размере путем вымогательства). В марте 2011 года руководитель СГМУ открыл в вузе общественный факультет ментального здоровья с отделениями православной медицины, духовного образования и православной психотерапии. 16 мая суд временно отстранил Сидорова от должности ректора.

Ранее по теме: - хронология событий по делу ректора Сидоровоа

Поделиться
2769
Личный кабинет