Россия готовится получить от ВОЗ статус страны, в которой нет кори

2566
Роспотребнадзор готовит документы во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), подтверждающие ликвидацию кори на территории России.

"Проводимые в стране молекулярно-генетические исследования свидетельствуют об отсутствии циркуляции в последние годы эндемичного для России штамма кори D6. Данная ситуация позволила начать процедуру сертификации - документального подтверждения статуса субъектов Российской Федерации как территорий, свободных от эндемичной кори D6", - говорится в документе, размещенном в четверг на официальном сайте Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства отмечают, что вакцинопрофилактика и эффективный эпидемиологический надзор за корью существенно повлияли на уровень заболеваемости и характер эпидемического процесса кори в России.

"На большинстве территорий страны достигнут и удерживается на протяжении ряда лет показатель заболеваемости корью на уровне менее одного на миллион населения, соответствующий критерию элиминации кори, определенному Всемирной организацией здравоохранения", - говорится в сообщении.

Осложнение эпидемической ситуации в 2010-2011 годах в некоторых субъектах РФ связано с завозными случаями кори из ряда стран Европейского и Азиатского регионов, где были зарегистрированы крупные вспышки кори. Всего, по данным ВОЗ, заболеваемость корью в 2011 году регистрировалась в 38 странах Европы и Азии, всего выявлено более 21 тысячи случаев.

Источник: medkarta.com
Поделиться
2566
Личный кабинет