Частную медицину в России узаконят

3124

Все это произойдет, если будет принят проект закона «О регулировании частной медицинской деятельности», который Госдума рассмотрит в первом чтении 7 октября.

Сейчас разрешение на медицинскую деятельность может получить любой выпускник медицинского вуза или училища. Для этого нужно снять помещение, установить там необходимое оборудование и получить статус индивидуального предпринимателя. Если закон будет принят, к этому перечню добавится требование об обязательном стаже по специальности.

Впрочем, частнопрактикующие врачи в России пока достаточно большая редкость. В отличие от частных клиник. И законопроект предполагает серьезное вмешательство в их деятельность. В частности, закон позволит Минздравсоцразвития и Росздравнадзору контролировать частные клиники и проверять их на предмет соответствия нормам и стандартам, которые пока распространяются только на государственные учреждения.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, «в частном секторе здравоохранения нет органов и структур управления, организующих эту деятельность, осуществляющих руководство и контроль, в отличие от государственного и муниципального секторов здравоохранения».

- Сейчас меня могут проверять как обычного коммерсанта в рамках Гражданского кодекса. Это налоговая, пожарные, Роспотребнадзор и т.д., - рассказывает президент Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Алексей Каменев.

То есть у Минздрава полномочий на то, чтобы прийти в частную клинику с проверкой, нет. В самом ведомстве этот законопроект не комментируют.

Самые жесткие ограничения, которые могут ждать частников, касаются прав на проведение операций. И врачам, и клиникам будет запрещено проводить серьезные операции, требующие особого контроля. Они не смогут заниматься изъятием органов и тканей для трансплантации, заготовкой крови и ее компонентов, лечением инфекционных болезней, представляющих опасность для окружающих, проведением абортов на поздних сроках.

Поскольку частная медицина априори платная, то врачей и больницы обяжут также заключать договор с пациентами. Впрочем, если в такую больницу поступит человек в предсмертном состоянии, то его надо будет вылечить бесплатно.

Потенциальные объекты контроля проектом закона недовольны. Алексей Каменев вспоминает, что эксперимент с отдельным законом для частной медицины, который 10 лет назад проводили в Самарской области, провалился.

- Дело в том, что сейчас в системе здравоохранения разделение есть только по форме собственности - государственная медицина, муниципальная и частная. Врачи при этом соблюдают одинаковые требования. Зачем им тогда отдельный закон? - рассуждает Каменев. - Он нас только дискриминирует.

Глава «Лиги пациентов» Александр Саверский необходимости в отдельном законе не видит, но к развитию частной медицины относится с опаской.

- Опыт США показывает, что частная медицина себя не оправдывает. В США на медицину на душу населения тратится $8 тыс., при этом по качеству здравоохранения страна находится лишь на 37-м месте, - говорит он. - В странах-лидерах рейтинга, Норвегии и Австрии, медицина государственная, и траты составляют $800-900 на человека.

Судя по всему, в вероятность того, что закон будет принят, не совсем верят даже его авторы. «Идеи из этого закона будут использованы в любом случае», - говорит один из них - первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко. Если в этот раз закон будет отклонен, то разработкой нового варианта депутаты планируют заняться в следующем году.

В России легальный рынок коммерческих медицинских услуг в 2010 году, по оценкам экспертов, составил $12,7 млрд, из них на добровольное медицинское страхование пришлось $4,4 млрд, на прочие платные услуги - $8,3 млрд. Самые популярные направления частной медицины - стоматология, косметология, пластическая хирургия и родовспоможение, которыми занимаются как частные доктора, так и негосударственные клиники.

Соотношение частных и государственных клиник и кабинетов отличается в зависимости от региона. Например, в Москве из 4,5 тыс. медучреждений 3,5 тыс. - частные, из них около 2 тыс. - стоматологические клиники и кабинеты, около 100 - клиники пластической хирургии. В других крупных городах соотношения частных и госклиник один к одному. В небольших городах частных медиков практически нет.

В рейтинге Всемирной организации здравоохранения наша страна по уровню медпомощи находится на 130-м месте.

Поделиться
3124
Личный кабинет