В Москве пройдет митинг в защиту права на аборт

2316

Вечером 5 сентября в Москве пройдет митинг в защиту права на аборт. Участники акции намерены выразить протест против положений нового закона об охране здоровья граждан, ограничивающих доступ женщин к абортам.

Организаторы митинга расценивают эти законодательные инициативы "как очередной шаг в наступлении на репродуктивную свободу граждан". По их мнению, подобная политика не приведет к улучшению демографической ситуации в стране, однако может спровоцировать рост числа криминальных абортов.

Митинг состоится в понедельник в 19.00 у памятника Грибоедову. В нем примут участие врачи и демографы, которые проанализируют поправки в действующее законодательство, рассматриваемые Государственной Думой. Кроме того, планируется сбор подписей под обращением к депутатам Госдумы с альтернативными поправками в законопроект об основах охраны здоровья

Акция в Москве является частью международной кампании "Дни единых действий в защиту права на аборт". Первым российским мероприятием в рамках этой кампании стал митинг в Санкт-Петербурге, состоявшийся 3 сентября.

Среди организаторов митинга в Москве - инициативная группа "За свободное материнство", Российская ассоциация "Народонаселение и развитие", коалиция "Гроздь рябины. За выбор".

Ряд поправок, направленных на снижение числа абортов, был внесен в законопроект об охране здоровья граждан в ходе обсуждения этого документа в Госдуме весной и летом текущего года. Важнейшая из этих поправок - введение 48-часовой отсрочки на проведение аборта в том случае, если речь идет о прерывании первой беременности. Помимо этого поправками предусмотрено обязательное психологическое консультирование перед абортом, а также информирования женщин о рисках, связанных с этой процедурой.

Поделиться
2316
Личный кабинет