В Госдуму внесен законопроект, разрешающий носить оружие

2724
Депутаты предлагают дать возможность россиянам приобретать отечественное нарезное короткоствольное оружие. Ранее исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин предложил предоставить жителям страны Нажать право на ношение боевого оружия.

Тогда эксперты сочли, что прежде чем принимать решение о предоставлении россиянам права на оружие, необходимо четко прописать в законодательстве меру ответственности за его неправомерное использование и выстроить четкую систему контроля за оборотом оружия.

Право за защиту

Действующее законодательство относит к гражданскому оружию, которое разрешено для повседневного ношения, "огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия".

Однако, по мнению парламентариев, использование такого оружия для самообороны неэффективно.

"Применение этого вида оружия не приводит к останавливающему действию нападающих, а только усиливает их агрессию. О недостаточной эффективности такого оружия говорит и тот факт, что правоохранительные органы всего мира имеют на вооружении пулевое огнестрельное оружие", - отмечают депутаты.

Оружие смогут приобрести только те россияне, которые достигли 23-летнего возраста, прошли службу по призыву или контракту в вооруженных силах или специальную подготовку по обращению с оружием. Лицензия на оружие будет выдаваться органами внутренних дел.

Днем ранее, 10 июля, комментируя события в уральском поселке Сагра, Александр Торшин в интервью Интерфаксу вновь сказал, что население должно иметь право на самозащиту.

Он предложил внести поправку в российскую конституцию на право приобретения оружия гражданами. "Этой поправкой мы ни у кого и ничего не отнимаем, ни избирательных прав, ни экономических, напротив, мы добавляем еще одно право: когда не работает правоохранительная система - защитить себя и свою семью, а не быть расстрелянными теми, у кого нет проблем с оружием", - подчеркнул сенатор.

Поделиться
2724
Личный кабинет