Минздрав начал новое обсуждение законопроекта об охране здоровья

2768
Минздравсоцразвития РФ организовало второй этап обсуждения законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Ознакомиться с текстом документа (формат doc) и его презентацией (формат ppt), а также оставить свои замечания к нему все желающие могут в специальном разделе на сайте министерства.

Общественное обсуждение законопроекта было организовано перед утверждением документа депутатами Госдумы. Первый этап обсуждения был организован на сайте Минздрава, через который поступило более 400 комментариев к документу.

О необходимости дополнительного обсуждения премьер-министр Владимир Путин заявил на Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года. Глава правительства также распорядился привлечь к слушаниям представителей медицинской общественности, в том числе из регионов.

Законопроект "Об основах охраны здоровья" призван заменить "Основы законодательства РФ об охране здоровья", действующие в России с 1993 года. Документ закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации.

Новый закон также призван решить ряд вопросов, связанных с донорством органов и тканей, репродуктивными технологиями, в том числе суррогатным материнством, нахождением родителей в стационаре с больным ребенком, оказанием бесплатной паллиативной помощи неизлечимо больным. Кроме того, он вводит определение редких (орфанных) болезней.

1 мая 2011 года общественное обсуждение законопроекта, подготовленного специалистами Минздрава, было организовано на сайте blogoduma.ru

 

Поделиться
2768
Личный кабинет