В ремонте и переоснащении нуждаются две трети российских роддомо

2300
Более 70 процентов российских роддомов и детских медучреждений нуждаются в ремонте, переоснащении и дооснащении современным медицинским оборудованием. Такие данные, как передает АМИ-ТАСС, привел сегодня вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, выступая на Общенациональном форуме "Здоровье детей - основа здоровья нации".

"Проблемы организации медицинской помощи женщинам и детям сохраняются", - констатировал Жуков. "Есть проблема с укомплектованностью и уровнем профессиональной подготовки медицинских кадров", - добавил он. По словам Жукова, проблемы службы родовспоможения будут решаться в рамках региональных программ здравоохранения.

На модернизацию здравоохранения в регионах РФ правительство планирует выделить 460 миллиардов рублей. Около четверти этой суммы планируется потратить на детские медучреждения.

Помимо этого, уровень медицинской помощи женщинам и детям в регионах РФ планируется повысить за счет введения в эксплуатацию региональных перинатальных центров - в течение этого года они должны появиться в 22 регионах РФ.

На сегодняшних день, отметил Жуков, в результате реализации национального проекта "Здоровье" России удалось добиться существенного снижения младенческой и материнской смертности. По данным вице-премьера, с момента начала реализации нацпроекта эти показатели снизились, соответственно, на 20 и 8 процентов.

Важной составляющей модернизации здравоохранения, по словам Жукова, станут дополнительные меры по охране здоровья детей и подростков. Так, в рамках стартующей в этом году программы углубленной диспансеризации, профилактические осмотры пройдут более 1,3 миллиона детей. "Особое внимание будет уделено репродуктивному здоровью детей", - подчеркнул Жуков.

Поделиться
2300
Личный кабинет