МИД осудил давление "нарколиберального лобби" на Россию

2857
По словам представителя министерства Андрея Нестеренко, за действиями зарубежных борцов с ВИЧ стоят попытки навязать России заместительную опиоидную терапию. Заявление представителя МИД стало ответом на критику назначения бывшего посла России в Великобритании Юрия Федотова на пост руководителя Управления ООН по наркотикам и преступности.

По информации "Ведомостей", с протестом против кадровой политики руководства ООН выступили 24 международные неправительственные организации (НПО) по борьбе с ВИЧ/СПИДом, в том числе - Международная ассоциация снижения вреда. В письме, направленном НПО на имя генсека ООН Пан Ги Муна, указывается, что руководство РФ систематически отказывается от использования научно обоснованных методов профилактики распространения ВИЧ-инфекции и проявляет неуважение к правам человека.

"Ни для кого не секрет, что есть влиятельные и активные силы, заинтересованные в том, чтобы представить ситуацию с распространением ВИЧ/СПИДа в России чуть ли ни как катастрофическую", - говорится в заявлении Андрея Нестеренко, размещенном на сайте МИД РФ.

Нестеренко заявил также, что демарш международных борцов со СПИДом "продиктован давно известным стремлением международного нарколиберального лобби продавить-таки идеи так называемой заместительной терапии ... предлагающие под видом борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков распространять среди групп риска "легальные" наркотические средства и приспособления для их употребления".

Россия и Украина в настоящее время лидируют по темпам распространения ВИЧ и по доле инфицированных жителей в регионе ВОЗ Восточная Европа и Центральная Азия. Заместительная опиодная терапия, направленная на снижение риска распространения ВИЧ среди потребителей наркотиков, в той или иной мере применяется во всех государствах региона за исключением России, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

Ранее по теме

Авторитетный медицинский журнал раскритиковал антинаркотическую политику РФ - 15 июля 2010 г.

Поделиться
2857
Личный кабинет