В России появилось 30 тысяч новых врачей

2864
Молодых специалистов поздравила с получением специальности министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Уверена, что вам, нынешним выпускникам, повезло значительно больше, чем тем, кто заканчивал медицинские вузы пять и, тем более, десять лет назад. За последние годы в здравоохранении произошли значительные перемены, - отметила в поздравлении Татьяна Голикова. - Сегодня в распоряжении врачей появились современное оборудование и новейшие технологии. Изменились сами подходы в организации медицинской помощи. Улучшилось материальное обеспечение, выросли зарплаты, а это существенный фактор для молодого специалиста», - добавила министр.

По данным Минздравсоцразвития, в 2010 году образовательными учреждениями, находящимися в ведении ведомства, подготовлено более 30 тысяч специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. В том числе более 13,5 тыс. лечащих врачей, около пяти тысяч педиатров, более 1,5 тыс. санитарных врачей, около четырех тысяч врачей-стоматологов, более 3,5 тыс. провизоров, около двух тысяч медицинских сестер с высшим образованием. За счет средств федерального бюджета в текущем году продолжат свое обучение в интернатуре 17 тыс. человек, что в два раза больше, чем в 2009 г., в клинической ординатуре - 4 тыс. 800 врачей, более двух тысяч - в аспирантуре.

«Мы рассчитываем на ваши знания, свежие силы и молодую энергию, на ваши здоровые профессиональные амбиции и желание сделать свой вклад в наше общее дело развития российского здравоохранения», - отметила в поздравлении выпускникам Татьяна Голикова.

 

Поделиться
2864
Личный кабинет