Российскому кардиологическому научно-производственному комплексу - 65 лет

3687
Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова зачитала приветственный адрес Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, а также отметила:

«Российский кардиологический научно-производственный комплекс - это ведущий научно-экспериментальный и лечебный центр в нашей стране, в котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь всем категориям кардиологических больных с использованием новейших технологий диагностики и лечения.

Имя и традиции кардиоцентра создавали такие выдающиеся ученые как академики А.Л.Мясников, Е.И.Чазов, Р.С.Акчурин и многие другие.

Огромен вклад Евгения Ивановича Чазова в организацию кардиологического центра. Евгений Иванович не только стоял у истоков создания кардиологического комплекса. Он стал основоположником крупнейшей научной школы кардиологов. Под его руководством создана и развивается сеть российских научно-исследовательских институтов и центров кардиологии.

Не имеющее аналогов в мире сочетание клинической научной базы федерального значения и возможности проведения экспериментальных разработок делает кардиологический комплекс уникальным медицинским учреждением и создает все возможности для инновационного развития кардиологической отрасли.

Среди наиболее важных научных направлений института - исследования по проблемам гипертонии и атеросклероза, острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Именно в кардиоцентре был разработан принципиально новый метод лечения - тромболитическая терапия. Этот метод успешно внедрен на догоспитальном этапе специализированными бригадами скорой медицинской помощи и доказал свою эффективность.

В кардиоцентре созданы новаторские отечественные препараты, с успехом применяемые при тромбозах и нарушениях ритма. Благодаря научным разработкам кардиоцентра при остром коронарном синдроме увеличилась продолжительность и качество жизни кардиологических больных. Разработанные Е.И.Чазовым, его учениками и последователями методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, успешно реализуются в рамках мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» и мероприятий подпрограммы "Артериальная гипертония" Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007 - 2011 годы».

Сердечно-сосудистые заболевания с большим отрывом продолжают лидировать в структуре смертности (56 %). Борьба со снижением смертности от предотвратимых причин стала приоритетом государственной политики в сфере здравоохранения и включена отдельным направлением в национальный проект «Здоровье».

Результатом реализации программы по сосудистым заболеваниям в 24 субъектах РФ стало снижение смертности от болезней системы кровообращения в 2009 году по сравнению с 2008 годом почти на 8%.

Большое значение в снижении смертности имеет обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью, в том числе в области кардиохирургии. Эти виды помощи стали оказывать не только федеральные центры, но и учреждения здравоохранения, относящиеся к ведению субъектов РФ и муниципальных образований. В результате существенного увеличения финансирования и других мер к 2009 году удалось повысить обеспеченность в высокотехнологичных видах медицинской помощи до 60%, к концу 2012 года она должна вырасти до 80%, а к 2015 году - до 99%.

Возрождается профилактическое направление. Впервые с 2009 года из федерального бюджета выделяются целевые средства на формирование здорового образа жизни в рамках проекта «Здоровье». Постепенно это направление становится стратегическим приоритетом и общенациональной программой.

Мощный научный и клинический потенциал, накопленный за 65-летний период, продолжает себя реализовывать. Кардиоцентр сохраняет лидирующее положение в кардиологии на всем постсоветском пространстве.

Поздравляю Вас, Евгений Иванович, и ваших сотрудников с 65-летием крупнейшего кардиологического комплекса, желаю крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на благо России».

Поделиться
3687
Личный кабинет