Утвержден Порядок оказания наркологической помощи населению РФ

3203
По словам директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольги Кривонос «утверждение данного документа трудно переоценить, так как нормативно-правовая база по организации специализированной помощи наркологическим больным до настоящего времени не соответствовала современным требованиям в связи с разграничением полномочий по организации медицинской помощи между различными уровнями власти».

«Угроза алкогольной зависимости и наркомании растет из года в год. Значительно выросла угроза развития игровой зависимости у молодежи - патологического влечения к азартным играм», - говорит директор Департамента.

Порядок оказания наркологической помощи населению урегулировал такие вопросы, как: маршрут больного на всех этапах оказания ему медицинской помощи, то есть кому, когда, где и кем оказывается данный вид медицинской помощи; положения о ведущих наркологических учреждениях и наркологических подразделениях; стандарты их оснащения; штатные нормативы медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других лечебно-профилактических учреждений.

Принятие данного Порядка позволит унифицировать деятельность наркологических медицинских организаций при оказании наркологической помощи населению, а также повысить эффективность оказания указанного вида медицинской помощи гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями.
Особенно важным для организации наркологической помощи в стране является то, что этот Порядок единый и обязательный для исполнения на всей территории страны.

«Утвержденный Порядок позволит в дальнейшем совершенствовать нормативно-правовую базу наркологической помощи, взаимодействие различных организаций и ведомств, имеющих отношение к проблеме злоупотребления психоактивными веществами, разработать и утвердить стандарты медицинской помощи больным, повысить эффективность лечения и медико-социальной реабилитации, развивать мероприятия, направленные на профилактику медико-социальных последствий алкоголизма и наркомании», - сказала Ольга Кривонос.

Поделиться
3203
Личный кабинет