Полиомиелит пришел из Таджикистана в Россию

2978

По данным Минздрава Иркутской области, девочка приехала в Ангарск 1 мая, а три дня спустя появились симптомы полиомиелита. "Она была госпитализирована в Иркутскую областную инфекционную детскую больницу, где предварительный диагноз подтвердился, - сказали в пресс- службе Минздрава. - На сегодняшний день выявлены еще 4 ребенка-носители полиовируса".

Напомним, что в 2002 году Россия была сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, как страна свободная от полиомиелита. Случаи этой болезни не регистрировались в РФ с 1997 года. Прививка от полиомиелита входит в Национальный календарь профилактических прививок и делается всем маленьким россиянам. Вспышка полиомиелита зафиксирована в Таджикистане в начале нынешнего года. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ по состоянию на 28 апреля в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 - среди детей до 15-ти лет и 2 случая - среди взрослых.

С подозрением на это заболевание в Таджикистане было госпитализировано почти 240 детей, 13 из них скончались. В эпидемический процесс вовлечены 24 из 68 административно-территориальных единиц республики. По предварительным данным Минздрава республики родиной поливируса, занесенного в Таджикистан, является Индия. Полиомиелит - тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают полиовирусы. Заболевание характеризуется поражением нервной системы /преимущественно спинного мозга/, что приводит к параличам, а также - воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Хотя полиомиелит - преимущественно детская болезнь, заболевают им и взрослые, причем у них он протекает особенно тяжело.

Заболевание передается от человека к человеку через загрязненные предметы, пищу, воду. Инкубационный период полиомиелита может колебаться от 3 до 35 дней. Симптомы полиомиелита похожи на признаки ОРЗ или кишечной инфекции - повышение температуры, часто со рвотой и головной болью, которые продолжаются один-два дня. Эти же симптомы вновь возникают спустя примерно сутки, на этот раз в сопровождении ригидности. При появлении симптомов, сходных с симптомами полиомиелита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, или вызвать врача на дом. Также в поликлинике по месту жительства можно сделать бесплатную прививку от полиовируса

Поделиться
2978
Личный кабинет