Свердловских школьников начнут проверять на наркотики

2778
По словам Забродина, сначала проект будет запущен в пилотном режиме - в нем примут участие 22 общеобразовательных школы из различных районов области. Для этого до 1 мая необходимо собрать подписи родителей 6044 школьников под разрешениями на проведение анализов. Учащихся в возрасте от 13 до 17 лет предполагается проверять на употребление героина, амфетамина и марихуаны.

Как пояснил собеседник агентства, в ходе пилотного тестирования намечается отработать на практике процедуру забора мочи для анализа с помощью тест-полосок, а также защиту конфиденциальности полученных результатов - они должны сообщаться только родителям учащегося и психиатру-наркологу по месту жительства, который будет заниматься лечением.

Поголовную проверку школьников области на употребление наркотиков планируется начать в сентябре 2010 года. О ее необходимости заявил губернатор области Александр Мишарин, ознакомившись с полученными в нескольких детдомах данными о том, что каждый пятый воспитанник хотя бы единожды употреблял наркотики.

Поделиться
2778
Личный кабинет