Поезд "Академик Федор Углов" отправился в свой первый рейс по Транссибу

7090

Помимо диагностики, в нем можно проводить диспансеризацию людей, экспертизу профессиональной пригодности, оказывать первичную медицинскую помощь населению в отдаленных районах. Президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин, принявший участие в церемонии провода в путь передвижного медицинского центра, отметил, что это уже пятый подобный комплекс на стальных магистралях страны и "они покрывают территорию, на которой проживают около 20 млн человек". И если, по его словам, "проект задумывался как способ обеспечить потребность в поддержании здоровья железнодорожников, то сейчас это уже 95 процентов пациентов из числа местного населения".

Глава РЖД также сообщил, что "Академик Федор Углов" - новейшая версия поезда-поликлиники". "Российским железным дорогам" стоимость реконструкции вагонов для него обошлась в 120 млн рублей, правительство Иркутской области на приобретение оборудования выделило 60 млн.

В свой первый рейс поезд отправился на юг Байкала, где в течение недели будет принимать пациентов на станциях Байкальск, Слюдянка, Култук, Порт Байкал и Андриановская. В дальнейшем, кроме Транссибирской, его путь проляжет и по Байкало-Амурской магистрали, охватывая обширную территорию севера Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

Справка Владмедицины:

Федор Григорьевич Углов - (1904-2008) - академик РАМН, выдающийся хирург современности, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, лауреат Ленинской премии, Первой национальной премии лучшим врачам России, премии Андрея Первозванного, премии им. А.Н.Бакулева,  главный редактор журнала "Вестник хирургии им. И.И.Грекова", почетный член многих отечественных и зарубежных академий и научных обществ, внесший весомый вклад в анналы мировой хирургии, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве старейшего в мире ныне оперирующего хирурга.

Ф. Г. Углов - хирург с уникальной хирургической техникой, после выполненных операций ему неоднократно аплодировали многие известные хирурги мира. Выдающийся хирург, учёный и педагог, Ф. Г. Углов до последних дней был полон энергии. Работая в должности профессора кафедры госпитальной хирургии СПб ГМУ имени академика И. П. Павлова, он проводил обходы и консультации хирургических больных, занятия со студентами и молодыми хирургами, выполнял операции, многие из которых, по-прежнему, уникальны.

Персональный сайт Федора Углова - http://www.uglov.ru

Неофициальный сайт Федора Углова - http://www.uglov.tvereza.info

Поделиться
7090
Личный кабинет