Провизоры, медпредставители и врачи вошли в пятерку самых востребованных профессий

3453
Как отмечают авторы исследования, в наиболее сложной ситуации сейчас находятся студенты и молодые специалисты: в среднем, на 1 вакансию для тех, кто только начинает карьеру, приходится 23 резюме.

Исследование HeadHunter подготовлено на основании данных базы резюме и вакансий сайта hh.ru. Для составления отчета использовано более 520 тыс. вакансий и 920 тыс. резюме.

По данным исследования, в 2009 г. предлагаемые провизорам и фармацевтам заработные платы выросли (с 25 тыс. руб. в начале года до 27 тыс. в конце). У медицинских представителей оклады тоже увеличились - с 35 тыс. до 37 тыс. руб.).

По словам экспертов, в целом ситуация на рынке труда, хотя и улучшилась по сравнению с началом 2009 г., но продолжает оставаться довольно сложной.

В августе 2009 г. 34% опрошенных специалистов искали работу, хотя на момент проведения исследования они были трудоустроены. Только 20% участников этого опроса ответили, что работают и при этом не ищут работу. 44% не работали и искали работу. Оставшиеся 2% будучи безработными, все же воздерживались от поиска работы.

Кризис увеличил и средний срок поиска работы. В наиболее сложной ситуации оказались люди старше 40 лет: они дольше других находятся в поиске работы (от 4-6 месяцев и более). Под влиянием кризиса 23% соискателей готовы снизить свои зарплатные ожидания ради того, чтобы сохранить текущую работу или устроиться на новое место. При этом треть специалистов и менеджеров не против расширить возможности для заработка за счет получения рабочей профессии. При этом уже в октябре 2009 г., 35% работников надеялись получить премии или бонусы по итогам 2009 г. Однако ожидания некоторых из них останутся напрасными, только 28% работодателей планируют их выплату. Но по сравнению с прошлым годом видна положительная тенденция: доля работодателей, планирующих выплату бонусов, на 8% больше, чем в 2008 г.

Поделиться
3453
Личный кабинет