Квоты на бесплатное лечение в Бакулевке не использованы

6850

Кардиологи на местах выдают пациентам направления на обследование и дальнейшее лечение обычно в ближайщий диагностический центр, кардиоцентр или районную больницу. Такая схема существует в силу того, что районные поликлиники не оснащены коронаро-ангиографией и другой диагностической аппаратурой, и кардиолог не обладает возможностью уточнить диагноз, чтобы принять решение - отправлять пациента на опрацию, и если да, то на какую именно.

Между тем, любой пациент имеет право попросить направление в специализированный НИИ или научный центр (это касается и детской помощи), но большинство людей находится в заблуждении, что в таких учреждениях принимают только платно и за очень большие деньги.

Ответ директора

Директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева, известный кардиохирург и академик РАМН Лео Антонович Бокерия в связи с распространившимися слухами о том, что лечение в Бакулевке платное и попасть туда невозможно, сделал заявление: «Не знаю, откуда (слухи - Infox.ru). Мы сегодня располагаем дополнительными квотами и готовы принимать больных с ишемической болезнью сердца, в том числе на ангиопластику, и больных с нарушением ритма сердца. Мы - государственное учреждение, в котором всем доступна и бесплатна высококвалифицированная медицинская помощь».

Как попасть на лечение

В нашей стране только каждый четвертый, нуждающийся в кардиологической помощи, направляется на консультацию к специалистам. От 13 до 15 млн пациентов страдают ишемической болезнью сердца, стенокардией и сердечной недостаточностью. В протезировании клапанов сердца нуждаются 60 тыс. человек, и только 12 тыс. уже живут с искусственными протезами в сердце. На местах имеются очереди на операции, но при этом, например, в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева пациентов не направляют, а именно Бакулевка является крупнейшим в нашей стране центром лечения патологий сердечно-сосудистой системы. Опыт и авторитет ее специалистов признаны во всем мире.

Если нет направления, надо позвонить в регистратуру, сказать свой диагноз, задать все интересующие вопросы, и вас запишут на консультацию на конкретное число. Можно прислать документы по почте в отдел писем центра (выписка, рентгеновский снимок, данные обследований и пр.) с пометкой «на консультацию». Телефон отдела писем: (495) 414-78-25.

А также на сайте НЦССХ им. А. Н. Бакулева можно пройти онлайн-консультацию. Каждый день работает система дистанционных консультаций со специалистами центра.

Дом сердца

Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева является крупнейшей кардиохирургической клиникой в РФ. По коррекции врожденных пороков (ВПС), особенно в младенческом возрасте, и по лечению аритмий сердца он является крупнейшим в мире. В центре выполняется наибольшее в мире количество операций при ВПС у детей до года, в том числе на открытом сердце. В центре имеется самая своевременная двух- и трехмерная ультразвуковая, электрокардиографическая аппаратура, восемь ангиографических и два электрофизиологических кабинета, два компьютерных (в том числе один скоростной), магнитно-резонансный и позитронно-эмиссионный томографы. Диагностическая база центра позволяет в течение нескольких часов изучить функциональные и анатомические особенности сердца и сосудов и выявить заболевания на самых ранних стадиях. За несколько часов люди получают на руки точный диагноз и самое полное описание болезни. Обследуют пациентов всех возрастов, начиная с первых дней жизни. Существует перинатальное отделение, где еще во время беременности может быть выявлен врожденный порок сердца у плода на 16-й неделе.

Диагностика и лечение:

  •   всех форм ишемической болезни сердца;
  •   аритмии (тахи- и брадиаритмии, сочетание их с пороками сердца, ИБС и кардиомиопатиями);
  •   приобретенных пороков сердца;
  •   врожденных пороки сердца;
  •   сердечной недостаточности;
  •   патологии сосудов:

o поражения аорты;
o поражения брахиоцефальных артерий;
o поражения почечных артерий;
o поражения сосудов нижних конечностей;
o патологии других висцеральных артерий;

  •   других патологий сердца:

o миокардитов;
o перикардитов;
o опухолей сердца;
o кардиомиопатии.

Возможности лечения

  •   Все виды терапевтического лечения, а именно медикаментозное, физиотерапевтическое, психотерапевтическое.
  •   Эндоваскулярные методы лечения аритмий, ИБС (баллонная ангиопластика, стентирование), пороков сердца (закрытие ДМЖП, ДМПП, ОАП), а также периферических и мозговых сосудов.
  •   Хирургическое (аорто-коронарное шунтирование (АКШ), мини-АКШ, коррекция врожденных пороков сердца, протезирование и реконструкция клапанов сердца, протезирование артерий, аорты, микрохирургические операции на венах).
  • Торакоскопическая кардиохирургия (лечение ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий: шунтирование коронарных артерий, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация, клеточная кардиомиопластика, ресинхронизирующая терапия, аблация легочных вен).

Перинатальный центр Института кардиохирургии им. Бураковского является единственным в стране специализированным учреждением, где по специальным программам наблюдаются беременные женщины, имеющие заболевания сердца.

Как попасть на лечение в Научный центр сердечно-соудистой хирургии им. А.Н. Бакулева можно посмтортеть ЗДЕСЬ

Поделиться
6850
Личный кабинет