Госдума обсудит запрет на рекламу лекарств в СМИ

3527
Законопроект предусматривает внесение поправок в закон "О рекламе". В частности, предлагается запретить рекламу лекарств, медтехники и изделий медицинского назначения на телевидении, радио и в печатных СМИ.

Согласно тексту документа, реклама указанных товаров будет разрешена только при проведении специализированных выставок, семинаров, конференций, а также в печатных изданиях, предназначенных для работников отрасли здравоохранения. Изменений законодательства в отношении рекламы медицинских услуг законопроект не предусматривает.

По мнению Антона Белякова, текущее законодательство в сфере рекламы лекарственных средств не обеспечивает безопасность их применения, а наоборот, способствует бесконтрольному и опасному приему препаратов. Депутат считает, что под влиянием рекламы пациенты отказываются обращаться к врачу и прибегают к самолечению, что может отрицательно сказаться на здоровье граждан.

По данным Белякова, до 70 процентов россиян занимается самолечением вместо того, чтобы обратиться за квалифицированной помощью специалиста. Причиной госпитализации 5 процентов граждан, поступающих в медучреждения, является прием препаратов без соответствующего назначения врача. Кроме того, депутат считает, что от самовольного употребления лекарств погибает в 10 раз больше пациентов, чем в результате ошибок хирургов.

Антон Беляков также отметил низкий уровень подготовки работников фармацевтической отрасли, которые, по мнению парламентария, зачастую советуют гражданам лекарства, руководствуясь их рекламой в СМИ. Беляков заключил, что описанные в законопроекте меры должны осуществляться "в комплексе с регулярным повышением квалификации провизоров и участковых врачей".

Поделиться
3527
Личный кабинет