Роспотребнадзор насчитал в России 570 случаев гриппа H1N1

3298
По словам Онищенко, большинство зарегистрированных в РФ случаев нового гриппа по-прежнему являются завозными: 491 из 570 пациентов незадолго до болезни побывали за рубежом.

Онищенко подчеркнул, что смертельных случаев гриппа H1N1 в России не зафиксировано. Ранее о смерти россиянки, заразившейся этой инфекцией, заявлял директор НИИ вирусологии имени Ивановского Дмитрий Львов. Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития опровергли заявления Львова.

Геннадий Онищенко пояснил также, что сообщения о закрытии ряда московских школ из-за вспышки гриппа и ОРВИ не соответствуют действительности. По его словам, все московские школы продолжают работать, занятия прекращены лишь в отдельных классах, где выявлены случаи вирусных инфекций среди учащихся.

По информации московского управления Роспотребнадзора, в настоящее время на карантине находятся 83 класса в 41 школе, а также 24 группы в 15 детских садах города. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что выявленные в школах и дошкольных детских учреждениях заболевания не являются "свиным гриппом", и речь идет в основном об обычных ОРВИ.

Поделиться
3298
Личный кабинет